Отработка 2 недели

Здравствуйте. Написал заявление об увольнении. В компании сказали отрабатывать 2 недели. Дело в том, что я не смогу отработать эти 2 недели из-за отъезда в другой город. Может ли это стать основанием не отрабатывать 2 недели?

, Роман, г. Нижний Новгород
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 16 Трудового
кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на
основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

В соответствии со ст. 80 Трудового
кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.