8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги бывшего собственника в момент его проживания уже в моей квартире

Здравствуйте.Я была собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире.3ю комнату продала моя сестра мужчине-незаконно! эту комнату я у него отсудила и стала собственником всей квартиры в сентябре. но он не выписывался (подавал в суд на апеляцию решения) и проживал в моей квартире ещё пол года до конца марта. пока его не выселили по решению суда о выселении. теперь я узнала что он не оплачивал свои счета за эти пол года с момента как я стала собственником. в жэке говорят что эти счета теперь перейдут ко мне..задолженность у него порядка 15 тысяч. должна ли я платить за человека-бывшего собственника который проживал по факту в моей квартире,был прописан в ней и выселение возможно было только через суд. платить он отказывается. что мне делать?

Показать полностью
, МАРИЯ,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бремя содержания имущества (оплата коммунальных платежей) действительно лежит на плечах собственника жилого помещения.

что мне делать?

Если он отказывается оплачивать коммунальные услуги за данное время, к сожалению, взыскать с него их Вы сможете только в судебном порядке, подав исковое заявление.

В любом случае, Вы сказали что Ваше право собственности не сразу возникло. За то время пока он был собственником ОН нес бремя содержания (оплата коммунальных платежей) за свою комнату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
МАРИЯ
МАРИЯ
Клиент

право собственности возникло у меня в сентябре за всю квартиру. но он не выселялся был прописан....суд продалжался дальше... и выселили его через суд только в марте. взяла выписку из домовой книги он выписался 20марта так же как и съехал. пол года он жил один в моей квартире со своим другом. и платить отказывается

пол года он жил один в моей квартире со своим другом. и платить отказывается

К сожалению, взыскание любой задолженности возможно только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015