Долги бывшего собственника в момент его проживания уже в моей квартире

Здравствуйте.Я была собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире.3ю комнату продала моя сестра мужчине-незаконно! эту комнату я у него отсудила и стала собственником всей квартиры в сентябре. но он не выписывался (подавал в суд на апеляцию решения) и проживал в моей квартире ещё пол года до конца марта. пока его не выселили по решению суда о выселении. теперь я узнала что он не оплачивал свои счета за эти пол года с момента как я стала собственником. в жэке говорят что эти счета теперь перейдут ко мне..задолженность у него порядка 15 тысяч. должна ли я платить за человека-бывшего собственника который проживал по факту в моей квартире,был прописан в ней и выселение возможно было только через суд. платить он отказывается. что мне делать?

, МАРИЯ,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бремя содержания имущества (оплата коммунальных платежей) действительно лежит на плечах собственника жилого помещения.

что мне делать?

Если он отказывается оплачивать коммунальные услуги за данное время, к сожалению, взыскать с него их Вы сможете только в судебном порядке, подав исковое заявление.

В любом случае, Вы сказали что Ваше право собственности не сразу возникло. За то время пока он был собственником ОН нес бремя содержания (оплата коммунальных платежей) за свою комнату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

МАРИЯ
Клиент

право собственности возникло у меня в сентябре за всю квартиру. но он не выселялся был прописан....суд продалжался дальше... и выселили его через суд только в марте. взяла выписку из домовой книги он выписался 20марта так же как и съехал. пол года он жил один в моей квартире со своим другом. и платить отказывается

пол года он жил один в моей квартире со своим другом. и платить отказывается

К сожалению, взыскание любой задолженности возможно только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна