Продажа доли в общей долевой собственности

Здравствуйте!

У меня 1/4 доля собственности на квартиру. Зеленка оформлена на 4-ых. Подскажите, могу ли я продать свою долю,без согласия других собственников? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать без согласия других собственников, если направите им предложение о выкупе и они в течении месяца не выскажут желания приобрести Вашу долю.

Но Вам придется отправлять предложение о выкупе через нотариуса и брать потом у него подтверждающий документ.

Сособственники имеют преимущественное право покупки.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ другие собственники долей в квартире имеют преимущественное право покупки вашей доли. Если они откажутся от покупки вашей доли Вы вправе продать долю третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3423
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина,

Согласие сособственников не обязательно. Необходимо лишь уведомить их о готовящейся купле-продажи, указав условия сделки, поскольку они имеют право преимущественной покупки.

Это совсем не обязательно делать через нотариуса.