Добрый день.
Начисление платежей за электроэнергию МОП (места общего пользования) должна распределяться между собственниками следующим образом.
В соответствии с жилищным законодательством услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные (связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДЕЙСТВУЕТ ДО 01.09.12г).
Расходы по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды распределяются между собственниками. Приложение 2 к Правилам № 307 определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета.
1. Если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с п.п. 1 п. 2 Приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым прибором учета, нужно вычесть суммарный объем потребления электроэнергии в нежилых помещениях (кроме помещений общего пользования), например в магазинах, офисах, находящихся на первом этаже дома (такой объем согласно п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг определяется расчетным путем, исходя из мощности потребляющих устройств). Именно эта разница распределяется между собственниками квартир. Обращаем особое внимание на то, что в данном случае не применяются нормативы потребления. Получается, что плата за электроснабжение квартир может колебаться в течение года.
2. Если счетчики есть лишь в части помещений, то согласно пп. 1 п. 3 Приложения 2 собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков). Обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент. Формула расчета приведена в данном постановлении)
3. Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель "суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления" будет равен нулю. Другими словами, расходы на "общедомовую" электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.
Дополнение:
Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вступают в силу с 1 сентября 2012 года).
Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Это также разъяснено в Письме Минрегиона России от 13.03.2012 N 5243-АП/14
----------------------
Это значит, что с 01 сентября 2012 года электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды, будет распределяться пропорционально общей площади квартиры, а не показаниям счетчиков.
Значит у нас есть есть шанс, что с сентября мы будем платить меньше? у нас просто квартира на торце. По площади меньше многих в подъезде.