Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли с нас взимается плата за свет в подъездах?

Здравствуйте. У нас происходит что-то странное с оплатой за коммунальные платежи. Раньше мы всегда платили только за те киловатты, которые нажгли в своей квартире. А недавно в сумму оплаты стали еще включать платежи за свет по общим счетчикам за свет в подъезде. Причем сумма твоего платежа почему-то стала напрямую зависеть от того, сколько ты нажег в своей квартире. Поясню. Если ты нажигаешь немного в своей квартире, то немного платишь и по общему счетчику. Если же нажигаешь много в квартире, то и по общему счетчику платишь много.

Объясните, разве это правомерно, что теперь оплата за свет в подъезде зависит от того, сколько у себя нажгешь?

24 Мая 2012, 14:10, вопрос №8064 Галина, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии с п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
    Общий объем электрической энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
    ------------------------

    Получается, что Вам правильно расчитывают оплату за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды.

    24 Мая 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Начисление платежей за электроэнергию МОП (места общего пользования) должна распределяться между собственниками следующим образом.

    В соответствии с жилищным законодательством услуги, предоставляемые жильцам, разделены на жилищные (связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме) и коммунальные (связанные с подачей в многоквартирный дом коммунальных ресурсов).

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДЕЙСТВУЕТ ДО 01.09.12г).
    Расходы по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды распределяются между собственниками. Приложение 2 к Правилам № 307 определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета.

    1. Если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с п.п. 1 п. 2 Приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым прибором учета, нужно вычесть суммарный объем потребления электроэнергии в нежилых помещениях (кроме помещений общего пользования), например в магазинах, офисах, находящихся на первом этаже дома (такой объем согласно п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг определяется расчетным путем, исходя из мощности потребляющих устройств). Именно эта разница распределяется между собственниками квартир. Обращаем особое внимание на то, что в данном случае не применяются нормативы потребления. Получается, что плата за электроснабжение квартир может колебаться в течение года.

    2. Если счетчики есть лишь в части помещений, то согласно пп. 1 п. 3 Приложения 2 собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков). Обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент. Формула расчета приведена в данном постановлении)

    3. Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель "суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления" будет равен нулю. Другими словами, расходы на "общедомовую" электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.

    24 Мая 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тулупова Елена Владимировна

    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утвержденных Постановлением Правительства № 307) собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию, исходя показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Плата за электричество, потребленное в местах общего пользования, распределяется также на собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме (магазины, офисы и т.п.), а также на жильцов, у которых отсутствуют индивидуальные приборы учета. Однако принцип распределения платы пропорционально индивидуальному потреблению электроэнергии остался прежним.
    Необходимо определить, сколько электроэнергии потребили собственники квартир и нежилых помещений. Для этого суммируются показания счетчиков, которые передают те граждане, у кого они установлены, сумма объемов электроэнергии, предъявляемой по нормативу тем жителям, у кого счетчиков нет, или кто несвоевременно предоставил поставщику их показания, а также сумма объемов электроэнергии, потребленной в нежилых помещениях. Далее из объема общедомового потребления, зафиксированного коллективным прибором учета, вычитается объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений. Полученная разность делится на объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений. Получается коэффициент, который умножается на объем энергопотребления в каждой квартире и установленный тариф. Таким образом, получается сумма, которую житель должен заплатить за освещение мест общего пользования.

    24 Мая 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.


    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

    22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

    7. Общий объем электрической энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками, при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

    Из изложенных положений следует, что:

    1) Если Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета, то Вы обязаны также платить и за свет в подъезде.

    2) При этом такая плата осуществляется пропорционально показаниям квартирных счетчиков.

    В связи с чем, включение платы за свет в подъезде, пропорционально объему электричества, потребленному в квартире, правомерно.

    24 Мая 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение:

    Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вступают в силу с 1 сентября 2012 года).

    Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

    Это также разъяснено в Письме Минрегиона России от 13.03.2012 N 5243-АП/14

    ----------------------

    Это значит, что с 01 сентября 2012 года электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды, будет распределяться пропорционально общей площади квартиры, а не показаниям счетчиков.

    24 Мая 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит у нас есть есть шанс, что с сентября мы будем платить меньше? у нас просто квартира на торце. По площади меньше многих в подъезде.

    24 Мая 2012, 16:38
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Вы вправе расчитывать на то, что с 1 сентября 2012 года плата за электричество, израсходованое на общие нужды жильцов дома, будет расчитываться исходя из площади квартиры.

    24 Мая 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Значит у нас есть шанс, что с сентября мы будем платить меньше?

    Совершенно верно.

    24 Мая 2012, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    абсолютно несправедливое постановление, до сих пор не могу понять, почему должны платить по площади, ведь светом пользуются все одинаково...

    25 Мая 2012, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats