Права и свободы человека

Нарушаются ли права и свободы человека при подаче на него заявления о преступлении в правоохранительные органы?

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Не нарушаются. Каждый вправе заявить о преступлении, если имеются признаки преступления, поэтому полиция или иной правоохранительный орган должны провести проверку на наличие или отсутствие в действиях того или иного человека состава преступления. Однако, за заведомо ложный донос о совершении преступления также предусмотренная уголовная ответственность (ст.306 УК РФ), о чем сообщается заявителю под подпись.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Есть наводящий вопрос: я подаю заявление о преступлении в полицию, проводится следствие и, соответственно, опрос свидетелей, в ходе которого свидетелям становятся известны интимные подробности личной жизни предполагаемого подозреваемого, изложенные мной в заявлении. В данном случае нарушаются ли его права?

Ничьи права не нарушены, если указанные Вами сведения соответствуют действительности. Любые лица, распространившие ложные сведения, порочащие честь и достоинство человека, могут нести гражданскую ответственность перед потерпевшим (ст.152 ГК РФ).