Продать дом

здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я продать дом если он куплен по акции сельский дом и на материнский капитал.у нас по одной пятой доли .доли имеют несовершеннолетние трое детей.всего 6 детей они тоже прописаны в этом доме

, Людмила, г. Бузулук
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
скажите пожалуйста могу ли я продать дом если он куплен по акции сельский дом и на материнский капитал.у нас по одной пятой доли.доли имеют несовершеннолетние трое детей.всего 6 детей они тоже прописаны в этом доме
Людмила

Добрый вечер!

Если дом находится в частной собственности, то собственники имеют право им распорядиться (в том числе и продать). Но, при продажи дома

собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другом (доме) квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.