Здравствуйте, Елена!
От самого факта продажи дома долг в 119 000 руб. на вас «законно повесить» не могут, ключевой вопрос — за какой период этот долг начислен и кем он фактически потреблён.
Что проверить в первую очередь:
1. Посмотрите, за какой период указана задолженность в письме (до продажи, в месяц продажи или после неё). Это принципиально: долги до даты регистрации перехода права собственности — зона ответственности старого собственника, после регистрации — нового.
2. Найдите документы по сделке: договор купли‑продажи, акт приёма‑передачи, выписку из ЕГРН, справки об отсутствии задолженности (если брали отдельную справку по электроэнергии из Энергосбыта).
3. Поднимите последние квитанции/платёжки по электричеству перед продажей и сразу после неё — чтобы показать, что на дату продажи долг был погашен.
Как действовать сейчас:
1. Обратитесь письменно в энергосбыт (по e‑mail и лучше лично/через МФЦ), приложите копию договора купли‑продажи и выписку из ЕГРН, попросите детализацию долга (период, начисления, показания счётчика) и исключение вас как абонента по этому адресу.
2. В заявлении укажите, что с даты госрегистрации вы не являетесь собственником и не потребляете электроэнергию, поэтому требование долга за период после продажи незаконно в отношении вас. Попросите дать письменный ответ.
3. Если выяснится, что долг всё‑таки относится к периоду до продажи (например, перерасчёт), энергосбыт может пытаться взыскать его с вас, но вы вправе либо оспаривать начисление, либо требовать компенсацию от покупателя по условиям договора (если оговаривали отсутствие долгов).
Если хотите, я могу помочь сформулировать конкретный текст заявления в энергосбыт и подсказать, какие формулировки использовать, чтобы снизить риск дальнейших претензий и суда.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.