Звание Ветерана труда

Кемеровская область Я имею стаж 37 лет Сколько мне надо еще отработать что бы стать Ветераном труда наград не имею

Уточнение от клиента

KEHTAVP@mail.ru

, Галина, г. Краснодар
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если Вы не имеете наград, то присвоение Вам звания «Ветеран труда» законодательством не предусмотрено.

Правовое обоснование ответа:

По закону Кемеровской области № 78-03 от 16.06.2006 г. звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;
гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с особо вредными и
особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по
возрасту (по старости) на льготных условиях.

Вместе с тем согласно пункту 1 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 года № 177, звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным Почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для значения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости; лицам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Таким образом, для получения звания «Ветеран труда» необходимо не только подтвердить соответствующий трудовой стаж, но и представить документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, которое производилось министерством (ведомством), федеральной службой или государственным комитетом.