Уведомление о вручение претензии

арб.суд оставил исковое без движения по причине того что претензия была отправлена без уведомления (ценным письмом с описью) как выйти из ситуации?

, Роман, г. Калуга
Владимир Пелевин
Юрист

Роман, речь действительно о претензии или об экземпляре иска для другой стороны? Если об иске — то требование суда справедливо, иск ответчику должен быть направлен заказным письмом с уведомлением о вручении, просто сделайте это сейчас и приложите квитанцию о направлении к заявлению об устранении недостатков. Но если речь действительно о претензии, то проверьте условие договора о порядке направления претензии, нет ли там такого согласованного порядка направления. Если есть — также направьте сейчас. Другое дело, что если в договоре предусмотрен срок для ответа на претензию, которой менее срока для устранения недостатков, могут быть проблемы в дальнейшем с удовлетворением иска.

Роман
Клиент, г. Калуга

Владимир, речь о досудебной претензии, в договоре нет вообще ни слова о досудебном порядке. Получается суд не прав или направить претензию еще раз (что будет странно так как исковое уже в суде - получится что претензия была позже чем исковое)??? либо есть еще какие -то варианты???

А предмет спора какой? В некоторых правоотношениях претензионный порядок является обязательным, вне зависимости от положений договора.