Как будет осуществляться вступление в право наследования доли квартиры?

Квартира приватизирована на двоих . Жена умерла. В права наследования не вступал, плачу по одному счету вот уже 17 лет.Сейчас решил оформить жилье на свое имя. Обязательна ли эта процедура через суд? Имеет ли какие то права на это жилье 45-летний сын?(он о своем праве наследования тоже не заявлял)

, Геннадий,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, в права наследования должны были вступать вы вдвоем. Пропущенный срок принятия наследства восстанавливается через суд (ст. 1155 Гражданского кодекса), но наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Можете попробовать обратиться с заявлениями к нотариусу, если он откажет — тогда только через суд, доказывать, что было осуществлено фактическое принятие наследства.