8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будет осуществляться вступление в право наследования доли квартиры?

Квартира приватизирована на двоих . Жена умерла. В права наследования не вступал, плачу по одному счету вот уже 17 лет.Сейчас решил оформить жилье на свое имя. Обязательна ли эта процедура через суд? Имеет ли какие то права на это жилье 45-летний сын?(он о своем праве наследования тоже не заявлял)

, Геннадий

Да, в права наследования должны были вступать вы вдвоем. Пропущенный срок принятия наследства восстанавливается через суд (ст. 1155 Гражданского кодекса), но наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Можете попробовать обратиться с заявлениями к нотариусу, если он откажет — тогда только через суд, доказывать, что было осуществлено фактическое принятие наследства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как можно сформулировать данные пункты чьобы ни ктотне был ущемлен в правах?
Добрый день! Вопрос по алиментам. Дочке от первого брака (инвалид с рождения). Исполнилось 18 лет. Алименты всегда плотил и не отказыааюсь. Ее мама предлагает алиментное соглашегие. Я со все согласен кроме 2х пунктов. 1) "Стороны договорились, что обязанность по выплате алиментов осуществляется в течение всей жизни Получателя алиментов, если иное не будет установлено вступившим в законную силу судебным актом либо законодательством Российской Федерации." 2) Размер алиментов не может быть ниже величины прожиточного минимума, действующего в городе Москве. Я не против этих пунктов, Но я опасаюсь, что в какой то момент я потеряю работу или возможность работать или наступит пенсия а обязатнльсва нужно будем выполнять. Как можно сформулировать данные пункты чьобы ни ктотне был ущемлен в правах? В женат второй раз в новой семье 4 детей. Средняя з.п. на текущий момент 102000р.
, вопрос №5006223, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть доступ к нежилому помещению, которое занимает бывший сособственник?
Добрый день! Моя соседка по решению суда в 2019 выделила свою долю в натуре( в квартиру) и вышла из долевой собственности. Получила право собственности на КВАРТИРУ, но продолжает занимать нежилое помещение, на которое у меня право собственности, выписка ЕГРН 2018 года, Доступа у меня в помещение нет, закрывает на замок и держит там свои вещи. По какой статье подавать иск 301 ГК или 304 . И если по 301 , могу ли я сказать, что узнала о нарушении своих прав 2 года назад, так как решение суда под роспись не получала и письменную претензию ей не посылала, а узнала о решении на сайте суда. И только пойду сейчас писать заявление на выдачу судебного решения.
, вопрос №5005444, Ирина, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет с долей в комнате, если не вступать в наследство после смерти мамы?
Есть комната напополам с мамой, мама умерла, если я не буду вступать в права наследства, что будет с моей долей?
, вопрос №5003559, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если мать подарила квартиру с долей умершего отца другому наследнику?
Добрый день. После смерти отца, мать подарила квартиру с невыделенной долей отца в соместнонажитом имуществе, старшему сыну, так как узнала о завещании супруга в пользу младшего, нотариус отказал в наследовании доли квартиры так как она уже зарегестрирована за сташим сыном.
, вопрос №5002485, ДЕНИС, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подарить часть доли в квартире супругу без согласия других собственников?
Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников? Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!
, вопрос №5002355, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.04.2015