8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Роспотребнадзор установка кондиционера

Ситуация

Собственник подвала много квартирного дома в очередной раз сдал подвал в аренду (до этого были различные магазины и багетная мастерская). Изначально собственником подвала была сделана пере планировала углубление отдельные входы которые согласовали мвк Но не согласовывать жильцы.

В настоящий момент планируют бар. Мы как жильцы против чего либо без нашего согласия ( хотят протянуть вентиляционную трубу выше уровня крыши и Уже установили кондиционеры на фасад дома и про красили в свежий цвет только свой этаж). Один из жильцов посоветовался с Роспотребнадзором ему сказали написать заявление - типа пожаловаться на установку кондиционеров и шум и они им устроят проверку.

Вопрос

Может ли в настоящий момент (при наличии только установленных скорее всего незаконно кондиционеров и прокраски фасада) помочь обращение в роспотребнадзор ведь собственник подвала - частное лицом и пока что бар не открыт.

Что конкретно написать в обращении от жильцов?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

А можно сделать уточнение относительно собственника подвала? Всё-таки обычно в многоквартирных домах подвал — общедомовое имущество и собственниками (сособственниками) являются жильцы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну его как то хитро круги продало уже сменилось 3 собственника

Но ведь еще ничего этого нет кроме кондеев и по крашеного фасада. Собственник же может сказать что я ни о каком баре не знаю у меня тут частная собственность и все. Может рано и лучше ждать открытия бара, хотя соседи говорят что надо сейчас…
Олег

Ну вот помимо жалоб на нарушение прав жильцов (шум, запах, анитисанитария), особенно, если предмета для подобных жалоб еще не было, то можно попытаться разыграть карту (или, по крайней мере, использовать это как аргумент в переговорах с собственником подвала) о сомнительной легитимности его права собственности и возможности обжалования приобретения подвала (конечно, тут надо знать поближе ситуацию, в том числе и сроки исковой давности и т.д.), но, если вы сами говорите, что приобретение было «хитрым» (а это можно предположить, ибо с таким имуществом всё не так просто и нарушений там обычно можно найти гору), то попытаться использовать этот аргумент в переговорах с собственником, на мой взгляд, стОит.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос
Может ли в настоящий момент (при наличии только установленных скорее всего незаконно кондиционеров и прокраски фасада) помочь обращение в роспотребнадзор ведь собственник подвала — частное лицом и пока что бар не открыт.
Что конкретно написать в обращении от жильцов?

Да, вполне можно сослаться на закон о тишине в г.Санкт-петербурге. Указать, что шум превышает предельнодопустимые нормы и днем и ночью.

Также можно написать в СЭС, что рядом с предполагаемом баром много мусора, остатков продуктов, чтобы проверку провело еще и сэс.

Рекомендую написать коллективное письмо жильцов в жил.инспекцию и указать на факты мусора, шум кондиционеров, (по сути также можно указть что будет много пьяных и нарушение общественного порядка).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь еще ничего этого нет кроме кондеев и по крашеного фасада.

Собственник же может сказать что я ни о каком баре не знаю у меня тут частная собственность и все. Может рано и лучше ждать открытия бара, хотя соседи говорят что надо сейчас...

Собственник же может сказать что я ни о каком баре не знаю у меня тут частная собственность и все. Может рано и лучше ждать открытия бара, хотя соседи говорят что надо сейчас…

Пока рано.

Роспотребнадзор придет с проверкой, а кондеи выключены, бар не работает, стоек нет. Будет отказ тогда.

Собственник скажет что помещение пустует, ремонт он делает в дневное время.

Пока есть смысл жаловаться в жил.инспекцию и в администрацию города, чтобы бар не открывали совсем.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Мы как жильцы против чего либо без нашего согласия ( хотят протянуть вентиляционную трубу выше уровня крыши и Уже установили кондиционеры на фасад дома и про красили в свежий цвет только свой этаж).
Олег

Здравствуйте. подвал в его собственности? не обще домовое имущество?

Один из жильцов посоветовался с Роспотребнадзором ему сказали написать заявление — типа пожаловаться на установку кондиционеров и шум и они им устроят проверку.
Олег

принципе пожаловаться на шум- можно… но проверять придут сами кондиционеры — если они не работают ( или не установлены еще) — проверка ничего не даст… вам пришлют письмо что шумов не зафиксировано

Может ли в настоящий момент (при наличии только установленных скорее всего незаконно кондиционеров и прокраски фасада) помочь обращение в роспотребнадзор ведь собственник подвала — частное лицом и пока что бар не открыт.
Олег

если они работают и работают с нарушениями- есть смысл написать жалобу… но учтите — бар не закроют — а просто оштрафуют, и если кондиционеры установлены не правильно — дадут предписание об исправлении… если его исполнить- бар будет работать.

вопрос куда важнее- а бар имеет отдельный вход?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да подвал в собственности. Отдельные 2 входа есть. Второй подвал получал всеми правдами июне правдами (согласия с собственниками не получал)

Отдельные 2 входа есть. Второй подвал получал всеми правдами июне правдами (согласия с собственниками не получал)
Олег

если он затрагивает общедомовое имущество ( крыша, фасады) — тогда нужно согласие собственников… если не затрагивает то не нужно… за фасадами следит жил инспекция.

можно в принципе и туда и туда жалобы написать… одна на кондиционеры и шумы (когда бар заработает) а др по части фасадов.- уже щас в жил инспекцию.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Фасад и стены — общедомовое имущество, его использование должно осуществляться только с согласия общего собрания собственников. С данной проблемой сталкиваются все организации и ИП, пытающиеся начать бизнес в помещениях многоквартирного дома, т.к. собрать собрание очень сложно, за пользование общим имуществом нужно платить, да и редко собственники дают согласие на установку кондиционеров, труб и т.д.

Судя по всему, на вашем доме указанным собственником кондиционеры установлены в нарушение указанного порядка, самовольно.

Вам, действительно, стоит обратиться в жалобой в Роспотребнадзор и указать данные собственника помещения, арендатора, а также суть жалобы — незаконное размещение кондиционеров, шум, конденсат.

Также я бы рекомендовала Вам обратиться в жилищную инспекцию при Администрации Вашего района и в прокуратуру с аналогичной жалобой на размещение кондиционеров и поступившее уведомление об установке труб, особо отметьте про отсутствие согласия собственников, решения общего собрания, тут также можете указать на незаконные работы по покраске фасада, в результате которых пострадал внешний вид здания, цвет выбивается из цветовой гаммы и не соответствует облику города (данный момент может стать предметом рассмотрения отдела Администрации по благоустройству).

Ваше правовое обоснование для жалобы — ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

В данных жалобах особого значения наличие-отсутствия шума и других неприятных последствий от кондиционеров не имеет — нарушен сам порядок их установки, уже по этого основанию они должны быть демонтированы.

0
0
0
0
Я вижу что ставят кондей или трубу, понимаю что согласования с жильцами нет, спрашиваю есть разрешение а мне в ответ — я просто монтажник, я ведь не могу лично снять или повредить чужой кондей а кто может?
Олег

В таких ситуациях только сразу направлять или нести жалобу в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Не очень понимаю сервис — ленту все видят, или только юрист которому я отвечаю?
Олег

Все Ваши уточнения видят все юристы. Просто как правило на уточнение отвечает именно тот юрист, к ответу которого оно поступило.

Прошу в завершение подскажите а куда обращаться «о незаконной установке рекламной вывески» на фасаде?
Олег

Туда же — в жилищную инспекцию, обоснование то же — нет решения общего собрания.

Также данное дело подведомственно отделу Администрации, отвечающему за выдачу разрешений на установку рекламных конструкций (может называться рекламно-разрешительный отдел, отдел рекламы и дизайна) — сотрудники отдела выедут на место, выяснят собственника конструкции, после чего выдадут предписание конструкцию демонтировать. Чтобы точно узнать наименование и адрес отдела, можете зайти на сайт Вашей районной Администрации (там же можно отправить обращение по интернету) либо непосредственно позвонить в приемную и получить интересующую информацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
001% в день но не более 3% что можно сделать?
Здравствуйте, заключил договор на установку забора, в договоре срок 25 рабочих дней, прошло уже 5 месяцев исполнитель только отписывается каждый раз меня дату, а в договоренные дни просто не выходит. В договоре есть неустойка 0.001% в день но не более 3% что можно сделать? Задаток был переведен, реквизиты указаны в договоре.
, вопрос №4057216, Александр, г. Москва
Недвижимость
В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
Инвалиду-колясочнику вынесли отрицательное решение по установке пандуса в подъезде жилого дома, в котором он живёт. В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
, вопрос №4055849, Vlada, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
Добрый день. Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки. В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся. К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей. Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума). После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная. Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле. Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
, вопрос №4055096, Алексеев Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015