8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для пенсионера по возрасту

Имею участок в собственности в садоводческом товариществе и садовый домик.Пенсионер по возрасту.Имею ли я какие либо льготы по уплате земельного налога или налога на имущество.Участок в Истренском районе,проживаю в Москве.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Марина Карасёва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пенсионеры полностью освобождены от налога на некоторые виды имущества, перечисленные в законе: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (ст. 407 НК РФ).

На земельный налог для пенсионеров никаких льгот на уровне федерального законодательства не предусмотрено. Из физических лиц от земельного налога освобождены только физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (ст. 395 НК РФ).

Несмотря на отсутствие у пенсионеров льгот по уплате данного налога на федеральном уровне, определенные льготы могут все-таки быть, так как налог на землю отнесен законодательством к ведению муниципальных органов, которые могут устанавливать льготы по уплате налога на землю для пенсионеров или других категорий граждан.

Следует учитывать, что муниципальный орган может установить не только налоговую льготу, но и определенные требования к лицам, которым эта льгота предоставляется, например, постоянная регистрация на территории соответствующего округа, отсутствие работы и другие подобные требования.

Более подробно о наличии или отсутствии льгот при уплате налога на землю можно узнать в представительном муниципальном органе по месту расположения соответствующего участка земли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015