Льготы для пенсионера по возрасту

Имею участок в собственности в садоводческом товариществе и садовый домик.Пенсионер по возрасту.Имею ли я какие либо льготы по уплате земельного налога или налога на имущество.Участок в Истренском районе,проживаю в Москве.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пенсионеры полностью освобождены от налога на некоторые виды имущества, перечисленные в законе: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (ст. 407 НК РФ).

На земельный налог для пенсионеров никаких льгот на уровне федерального законодательства не предусмотрено. Из физических лиц от земельного налога освобождены только физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (ст. 395 НК РФ).

Несмотря на отсутствие у пенсионеров льгот по уплате данного налога на федеральном уровне, определенные льготы могут все-таки быть, так как налог на землю отнесен законодательством к ведению муниципальных органов, которые могут устанавливать льготы по уплате налога на землю для пенсионеров или других категорий граждан.

Следует учитывать, что муниципальный орган может установить не только налоговую льготу, но и определенные требования к лицам, которым эта льгота предоставляется, например, постоянная регистрация на территории соответствующего округа, отсутствие работы и другие подобные требования.

Более подробно о наличии или отсутствии льгот при уплате налога на землю можно узнать в представительном муниципальном органе по месту расположения соответствующего участка земли.