Как избежать уплату НДС

Я собираюсь заниматься аромамаркетингом (продавать оборудование для ароматизации помещений) и не хочу замарачиваться с НДС и ведением бухучета. Хочу оформить ИП на УСН. Если я не буду продавать оборудование для ароматизации воздуха, а буду сдавать его в аренду (предоставлять услуги ароматизации), в этом случае я должен платить НДС? и смогут пользоваться моими услугами организации ИП и ООО на ОСНО (с НДС)?

, Виктор,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП могут не вести бухгалтерский учет. А почему вы не хотите продавать оборудование для ароматизации на УСН? Вы имеете на это полное право. Организации и ИП на ОСНО смогут пользоваться вашими услугами. Другой вопрос — захотят ли, если им нечего будет принять к зачету по НДС?

Виктор
Клиент

Добрый день, Наталья! Но ведь продавать без НДС нельзя, даже если ИП на УСН, хочешь продавать переходи на ОСНО. Я думал, что продажа ароматного воздуха (оказание услуги ароматизации, аренда оборудования) не предусматривает НДС. Я ИП на УСН и меня пугает переход на ООО или ИП на ОСНО, будут небольшие доходы, а заморочек и выплат огромное кол-во.

Но ведь продавать без НДС нельзя, даже если ИП на УСН, хочешь продавать переходи на ОСНО
Виктор

Вас кто-то ввел в заблуждение. Организации и предприниматели имеют право выбора системы налогообложения, если нет исключающих параметров (например, превышение выручки или количества сотрудников). При реализации товара, также как и при оказании услуг, вы имеете право применять УСН или ОСНО на ваш выбор.