Покупка доли

Здравствуйте! У нас трех комнатная квартира приватизирована на 4 доли. Жена моего родного брата (у него доля 1/4) требует у меня 800000р за эту долю в течении трех месяцев. Я не имею возможности отдать им такую сумму и вообще считаю что доля не стоит таких денег. Что мне нужно предпринять, чтобы она сбросила цену? В квартире они у нас не проживают, за нее не платят. Мы проживаем в этой квартире с родителями-пенсионерами, муж, и несовершеннолетний ребенок.

, Елена Монахова,
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро! Она имеет права продавать свою долю за любую стоимость, однако в случае Вашего отказа продавать ее лицам, не имеющим преимущественного права покупки она должна будет не ниже заявленной Вам. Заставить ее снизить цену Вы не сможете, только уговорить, объяснив, что 1/4 доли — это достаточно сложный объект для продажи. Также напомните ей, что собственник несет бремя расходов по содержанию жилого помещения, и суммы, уплачиваемые в том числе за нее, могут быть взысканы в судебном порядке пропорционально принадлежащей ей доле

Елена Монахова
Клиент

а если я обращусь к юристам, сделаю межевание долей и тд, они датут оценку конкретно ее доли, и я эту цену предложу ей? Дело в том что она уверена, что их доля это отдельная 10 метровая комната. и что она может подселить нам жильца, в случае моего отказа.

До тех пор, пока не произведен выдел доли в натуре (что в вашем случае, по всей видимости, невозможно) ни на какую конкретную комнату она претендовать не может

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Вы ничего не сможете сделать до тех пор, пока Ваша невестка не соберётся продавать долю третьему лицу. Подозреваю, что за такие деньги она её вряд ли продаст, значит, ей придется снижать цену. Купить квартиру по сниженной цене она должна сначала предложить Вам, так как Вы имеете преимущественное право покупки доли. Если вдруг она продает долю, минуя Вас, то Вы в течение трех месяцев имеете право через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по договору.

Елена Монахова
Клиент

А если она найдет покупателя и просто эту долю подарит, по договору дарения, то получается что я ничего не смогу доказать и предпринять?

Елена Монахова

В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по причине его мнимости (одна сделка подменяет другую). Для этого лучше все предложения делайте невестке в письменном виде (её предложения тоже сохраняйте), телефонные разговоры записывайте на диктофон и т.д. Кроме того, надо помнить, что одаряемый (кроме того, что он по факту заплатит деньги за долю) ещё заплатит налог 13% от стоимости подаренной доли (так как это постороннее лицо, а не близкий родственник). В общем, потенциальный покупатель должен быть совсем безграмотным, чтобы пойти на такое.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Что мне нужно предпринять, чтобы она сбросила цену?
Елена Монахова

К сожалению, если по оценке эксперта или аналогичным объявлениям в Вашем районе стоимость квартиры соответствует рыночной цене, то сбросить цену будет сложно. Однако, так как у Вас имеется преимущественное право покупки этой доли, то Вам можно заказать оценку квартиры (это платно), обратившись в оценочную компанию и, если выяснится, что стоимость доли значительно ниже, то Вы можете сделать письменное встречное предложение, приложив к нему результаты оценки. В случае продажи этой доли постороннему человеку по цене, которая ниже заявленной Вам — Вы сможете признать сделку купли-продажи недействительной. Удачи.

А если она найдет покупателя и просто эту долю подарит, по договору дарения, то получается что я ничего не смогу доказать и предпринять?
Елена Монахова

В таком случае сделку можно будет признать притворной в судебном порядке, так как она прикрывает возмездную сделку купли-продажи.

В случае продажи этой доли
постороннему человеку по цене, которая ниже заявленной Вам — Вы сможете
признать сделку купли-продажи недействительной.
Попова Юлия
Не признать недействительной, а перевести на себя права и обязанности покупателя по договору.

Наталья, спасибо за поправку.