Имеет ли право мать-одиночка встать на очередь нуждающихся в жилье?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, я вскоре стану мамой, буду оформляться, как мать-одиночка. Прописана в комнате 18 кв.м, где зарегистрированы еще 2 человека. В собственности у меня нет жилья. Есть ли возможность пройти по какой либо программе для нуждающихся в жилье, как мать-одиночка (Челябинская область)? Спасибо заранее.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Акулов
Юрист, г. Йошкар-Ола

В городе Челябинске действует подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» городской целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в городе Челябинске на 2011 — 2015 годы (далее — подпрограмма). Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая в городе Челябинске, соответствующая следующим условиям: 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; 2) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; 3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. По условию признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. В подпрограмме пункт 5 содержит следующее положение: «Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в настоящей подпрограмме осуществляется администрацией района города Челябинска по месту постоянного жительства (регистрации по месту жительства) молодой семьи (далее — администрация района)». Согласно положениям, содержащимся в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не обеспеченные жилыми помещениями либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10. 2005 г. № 7/9 учетная норма площади жилого помещения составляет 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека. При реализации городской подпрограммы используются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17.12. 2010 г. В соответствии с пунктом 2 Правил: «Социальные выплаты используются: а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения; б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после чего жилое помещение, приобретенное кооперативом для молодой семьи, переходит в собственность данной молодой семьи; г) для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или ипотечного жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома; д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату указанной организации». Пункт 13 Подпрограммы: «Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются: — несоответствие молодой семьи требованиям настоящей подпрограммы; — непредставление или представление не в полном объеме документов настоящей подпрограммы; — недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; — ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов; — несоответствие приобретенного с помощью заемных средств жилого помещения требованиям настоящей подпрограммы». Информация о городской целевой программе по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в городе Челябинске на 2011 — 2013 годы размещена на официальном сайте Администрации города Челябинска (Распоряжение Администрации города Челябинска от 12.01. 2012 г. № 198).Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/chelyabinsk.html