8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях может производиться приватизация, иметли право жена на приватизацию как имущество нажитое совметсно в браке?

Квартира не преватизированая. В ней пропписаны 4 человека 2 пенсионера инвалида 3 и 2 группы,женатый сын пенсионеров, постоянно не проживает с нами 6лет изредко приезжает, по дому ничего не делает, ремонт и влючая установку окон и прочего делаю и оплачиваю я и бабушка, так же с недавнего времени ухаживаю за пенсионерами полностью я. Он живет отдельно изредке приезжая к нам проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, (5лет дочь и новорожденый сын 0лет 3дня и женой) и я прихожусь внучкой пенсионерам от умершей дочери, котрая ранее была так же просписана на данной жилплощади) все мы прописанны в квартире с рождения. По сегодняшний день пока не сделали договор соц.найма, а так же не занимались приватизацией. отношения с женой дяди у меня не очень. И в любой момент после смерти ответственгого квартиросьемщика данное право переходит к мужу или сыну. Я так понимаю что я являюсь 3-ю очередью. В случае смерти бабушки, боюсь что меня выпишут из квартиры. Вопрос: могу ли я подстраховаться приватизацией? В каких долях может происходить приватизация, учитывая долю моей умершей матери или нет?

Может ли жена или(дети)моего дяди при разводе или других обстаятельствах претендовать на приватизированную жилплощадь если приватизация будет осуществляться на данный момент(счтается ли это имуществом совместно нажитым в браке)??

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, если Вы зарегистрированы в квартире, то Вас из нее никто выгнать не может.Если Ваш дядя не проживает в квартире, ничего не платит, не содержит жилье, то тогда Вы можете через суд попробывать его признать утратившим право на жилье. Если его выпишут из квартиры, то тогда в перспективе, если не будете ее приватизировать, то она полностью достанется Вам. Пока квартира не приватизирована никто в ней никакого права собственности не имеет. Даже если она и будет приватизирована на 1/4 часть на дядю, то это будет личная собственность дяди. При разводе жена и дети на нее претендовать не смогут. Они могут только унаследовать его долю в случае смерти. Тут может вот что получиться. Дядя может прописать в квартиру своих детей. Тогда если будете приватизировать, то ему и детям достанется половина квартиры, а Вам, бабушке и дедушке тоже половина. Вам лучше попытаться его быстрее через суд выписать, тогда Вам больше достанется. А так никто никуда Вас выгнать не сможет. То, что в квартире до смерти жили Ваша мама никакого значения теперь не имеет.

0
0
0
0
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
В каких долях может происходить приватизация, учитывая долю моей умершей матери или нет?
ольга

в приватизации вы сможете участвовать лишь после получения договора социального найма. в нем будут указаны все зарегистрированные в квартире

в приватизации участвуют все зарегистрированные. и приватизация может происходить только с согласия всех зарегистрированных в квартире, если хоть один не согласен- в приватизации откажут.

т.к. ваша мама умерла еще до оформления права собственности на квартиру ( квартира-не приватизирована) — то и право на ее долю вы не имеете. право проживания имеют только зарегистрированные в квартире граждане, члены семьи ответственного квартиросъемщика.

Он живет отдельно изредке приезжая к нам проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми
ольга

по закону- если лицо добровольно выехало из жилого помещения, оно обязано зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 90 календарных дней. Чтобы у него не возникало право приватизации вам необходимо чтобы он снялся с регистрац учета ( граждане это еще называют- выписаться) добровольно. если он не намерен его необходимо «выписать» т.е. снять с регистрац учета в судебном порядке- иначе он имеет право участвовать в приватизации.

В случае смерти бабушки, боюсь что меня выпишут из квартиры.
ольга

только если докажут что вы перестали быть членом семьи ответственного нанимателя и если докажут что вы выехали из данной квартиры добровольно и живут в другом месте. если так опасаетесь- приватизируйте все свои доли. если кто не хочет участвовать в приватизации-он сможет написать отказ от приватизации и нотариально его заверить ( даже написав отказ, лицо сохраняет право проживания в данной квартире пока добровольно не снимется в регистрац учета и не выедет с данной квартиры) и после приватизации, бабушка сможет написать на ваше имя завещание на свою долю

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

изредке приезжая к нам проживает
ольга

в гости или проживает какое-то время? как часто?

по дому ничего не делает, ремонт и влючая установку окон и прочего делаю и оплачиваю я и бабушка
ольга

коммунальные расходы оплачивает?

могу ли я подстраховаться приватизацией?
ольга

да, можете. да и выселить Вас им будет затруднительно, но сознать невыносимые условия для проживания они и в том, и другом случае могут

В каких долях может происходить приватизация,
ольга

для приватизации нужно согласие всех проживающих (зарегистрированных) в квартире. как решите так и будет, у жильца есть право не участвовать в приватизации. конкретно для Вас было б лучше, если дедушка и бабушка после приватизации подарили Вам свои доли или оформили ренту с пожизненным содержанием (т.к. фактически она уже у вас сложилась)

учитывая долю моей умершей матери или нет?
ольга

нет

Может ли жена или(дети)моего дяди при разводе или других обстаятельствах претендовать на приватизированную жилплощадь если приватизация будет осуществляться на данный момент(счтается ли это имуществом совместно нажитым в браке)??
ольга

только при наследовании. имущество полученное путем приватизации не является совместной собственностью супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.04.2015