8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О клевете

Здравствуйте! Я написала письмо с жалобой на действия сотрудников полиции в Администрацию президента. Сейчас началась проверка ситуации. Теперь моим родителям звонят - они были избиты этими людьми,но суд признал, что избили они- теперь их адвокату звонят эти люди и угрожают, что если их уволят, то они подадут в суд на меня за клевету на основе этого письма, которое теперь у них в руках. Подскажите, как вести себя в этой ситуации. Я проживаю и зарегистрирована в другом городе, не работаю, ребенок-первоклашка. Мне придется ехать в город родителей и доказывать в суде, что все написанное не клевета? Это вообще возможно?

Показать полностью
, Майя, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для сведения:

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2
0
2
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое...

Похожие вопросы
Арбитраж
Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж
Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?
, вопрос №4081304, Венере, г. Уфа
Пенсии и пособия
Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
Начальник задержал зарплату, а потом обвинил в мошенничестве в крупном размере. Работаю не официально несколько лет у него. Хочет писать заявление, но это клевета. Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
, вопрос №4078115, Кристина, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться с заявлением на её действия?
Я являюсь родителем ученика школы. Социальный педагог этой школы пишет мне на работу заявления , суть которых клевета, никакого отношения к моей работе это не имеет. Куда обращаться с заявлением на её действия?
, вопрос №4073340, Елена, г. Новосибирск
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015