О клевете

Здравствуйте! Я написала письмо с жалобой на действия сотрудников полиции в Администрацию президента. Сейчас началась проверка ситуации. Теперь моим родителям звонят - они были избиты этими людьми,но суд признал, что избили они- теперь их адвокату звонят эти люди и угрожают, что если их уволят, то они подадут в суд на меня за клевету на основе этого письма, которое теперь у них в руках. Подскажите, как вести себя в этой ситуации. Я проживаю и зарегистрирована в другом городе, не работаю, ребенок-первоклашка. Мне придется ехать в город родителей и доказывать в суде, что все написанное не клевета? Это вообще возможно?

, Майя, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Для сведения:

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое...