Почти на 20 лет изменили дату постановки на учёт нуждающихся в обеспечении жильём. Что делать?

Стою в очереди на жильё с 1993 года. Недавно в едином реестре обнаружил изменение даты постановки на учёт с 1993 на 2012 г. Место службы не менял, жильём не обеспечивался. Уведомления из ДЖО о изменении даты постановки на учёт не получал. Вопрос о восстановлении даты постановки на учёт решается только в судебном порядке?

, Александр, г. Борисоглебск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, получайте от них извещение как это произошло и в судебном порядке обжалуйте.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если у вас на руках есть выписка из протокола комиссии о постановке на жилищный учет с указанной датой, либо иные документы, подтверждающие дату, то вы можете настаивать на восстановлении даты постановки на учет в судебном порядке.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

А у меня вопрос: вы продолжаете служить или уже уволились. И еще: в 93 году еще никакого Реестра не было, в\сл ставили в очередь в органах местного самоуправления. Если вы состоите в очереди в ОМС с 93, то может в Реестр попали, когда он возник. Вы бы уточнили как следует в ДЖО.

Александр
Клиент, г. Борисоглебск

Наталья Владимировна, в единый реестр, когда он появился, внесли дату признания нуждающимся в улучшении жилищных условий жилищной комиссией части. Это и является датой постановки на учёт. Я военнослужащий и в органах местного самоуправления на очереди ни когда не стоял. В едином реестре с момента его создания и по недавнее время стояла дата 1993 год. Я связываю изменение даты с изменением мной формы обеспечения жильём в виде жилищной субсидии. Если дата постановки на учёт 1993 год, то я должен получать субсидию в первую очередь, а если 2012 год можно долго ждать. В судебном порядке сослуживцы решают этот вопрос однозначно, но на это уйдёт около 3 мес. тогда уже закончатся выделенные на этот год средства. Я интересуюсь есть ли другой, более быстрый способ решения моего вопроса?

Нет, другого способа, кроме судебного, к сожалению, нет. В суде действительно минимум 3 мес. (при идеальном раскладе). Если только попробовать обратиться в военную прокуратуру.