Компенсация за найм жилья

Здравствуйте. Я служу по контракту в Калининграде. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за найм жилья, если я прописан в Калужской области и имею долю в квартире ? Снимаю квартиру в Калининграде.

P.S. Заранее спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» (ст. 15)

Постановление Правительства РФ № 909 от 31 декабря 2004 г. «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам российской федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
Приказ Министра Обороны РФ № 235 от 16 июня 2005 г. «О мерах по реализации в вооруженных силах Российской Федерации постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909»
Согласно закону «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения.
На практике в большинстве гарнизонов служебное жилье военнослужащий получает только через несколько лет или вовсе не получает, так как в современной армии служебный жилой фонд практически отсутствует. Военнослужащие вынуждены сами снимать жилые помещения, за что закон подразумевает денежную компенсацию. Её размер и порядок предоставления регулирует Постановление Правительства РФ № 909 от 31 декабря 2004 г. и Приказ Министра Обороны РФ № 235 от 16 июня 2005 г…
Размер компенсации:
Сумма компенсации рассчитывается исходя из суммы оговоренной договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:
в городах Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;
семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек.
Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Документы:
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения;
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.