8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, если мать подарит дочери квартиру до вступления в наследство и подачи заявления на компенсацию за разрушенное наследуемое жильё, т.е

Здравствуйте, если мать подарит дочери квартиру до вступления в наследство и подачи заявления на компенсацию за разрушенное наследуемое жильё, т.е. на момент подачи заявления в собственности не будет никакого жилья, будет ли выплачена компенсация. Это территория ДНР.

, Елена, г. Москва

В Вашей ситуации: право на компенсацию обычно возникает у собственника на момент утраты жилья (то есть в момент разрушения). Если на тот момент право было у матери — она и была потенциальным получателем. Но если дом разрушили уже после того, как право перешло к дочери (по зарегистрированному договору дарения), то формально собственником на момент утраты стала она — и именно у неё возникает право на выплату.

Да, в такой ситуации право на компенсацию у вас сохраняется. 

По правилам (в частности, согласно постановлению Правительства ДНР № 61-1) право на компенсацию возникает не только у действующих собственников на момент разрушения, но и у тех, у кого есть документы, которые служат основанием для государственной регистрации права собственности на утраченное жильё. Договор дарения как раз и является таким основанием. Если переход права по договору прошёл (то есть вы зарегистрировали право собственности в установленном порядке), то для комиссии это будет достаточным основанием, чтобы рассматривать вас как лицо, имеющее право на поддержку.

Что может стать препятствием
Просто наличия права собственности мало. 

Вот что реально могут проверить:

1. Наличие другого жилья. Во многих программах компенсацию дают только тем, у кого нет в собственности другого пригодного жилого помещения (или доли сверх определённого норматива, например 33 кв. м). Если у дочери есть другая квартира, в выплате могут отказать независимо от того, как и когда она получила разрушенное жильё. 
2. Мотив сделки. Органы иногда расценивают дарение незадолго до разрушения или после как попытку искусственно создать собственника для получения выплаты. В таком случае могут запросить дополнительные пояснения, и есть риск, что сделку сочтут мнимой или притворной. 

Мой ответ полезен, поставьте плюсик. Спасибо

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте если у меня нет трёх пальцев и пол кисти и неполноценно работает указательный и большой палец и остаток кисти при этом какую категорию поставят
Здравствуйте если у меня нет трёх пальцев и пол кисти и неполноценно работает указательный и большой палец и остаток кисти при этом какую категорию поставят
, вопрос №4980513, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти человека, остались 2 наследника квартиры и денежных средств. После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
, вопрос №4980054, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
Добрый день. Моя мать получилось квартиру по программе переселения из ветхого жилья и хочет ее приватизировать. Консультировался с одним юристом и он мне сказал что в случае смерти моей мамы я наследую только ее долю в квартире. Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
, вопрос №4977664, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена мне компенсация за квартплату, если я подарила квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена мне компенсация за квартплату, если я подарила квартиру дочери, но прописана и проживаю одна в этой квартире, муж был военнослужащий пенсионер ( прапорщик ) , умер .
, вопрос №4975978, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026