Долги в ПФР - ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

Здравствуйте. Имеются долги в ПФР, но при их оплате возникло множество нюансов.

1. В прошлом году судебные приставы возбудили исполнительное производство. Мы оплатили выставленный счет, НО, ЗА НЕДЕЛЮ до нашей оплаты приставы закрыли оплаченное производство по ст. 46, П-1, п.п.-4. О закрытии мы не знали

То есть формально получается что мы не оплатили. Деньги в ПФР пришли, но частично, не дошло 348 рублей и они отправили дело на повторное возбуждение исп. производства. Причем не на 348 рублей, а на сумму 36 тысяч с копейками, то есть ту, которую мы уже оплатили в прошлом году после отсылки дела. КАК ТУТ БЫТЬ? Приставы пока производство не открыли, но собираются

2. Есть еще одна задолженность, которая вывешана на сайте судебных приставов. ПФР предлагает заплатить долг напрямую, минуя ФССП. Говорят, что после оплаты отзовут исполнительное производство. Возможно ли такое?

И вдруг случится так, что пока до ПФР дойдет оплата и они начнут процесс отзыва исп.производства, приставы в это время начнут опись имущества (скажем мебели) или заблокируют карточку и спишут деньги с нее.

То есть мы заплатим в ПФР 18200, а пока они отзывают дело эти же 18200 приставы взыщут с нас в принудитепьном порядке.

ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ? Как возвращать переплату. И у кого? У приставов требовать возврата или у ПФР?

3. Имеются долги за 2008 и 2009 год. Слышал, что их взыскать не могут. Мы собираемся закрыть ИП (индивидуальное предпринимательство). Если мы закроем ИП с долгами за 2008 и 2009 год, то долги перейдут к нам, как к физическим лицам - это мы знаем.

ВОПРОС: ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ инд. предприним. с нас могут взыскать эти долги?

Они так и останутся долгами по взносам за 2008 и 2009, которые не могут взыскать в судебном порядке, или все оставшиеся долги, после закрытия инд. предпринимательства сформируются в новый долг, который перейдет к моей сестре как к физ.лицу и будет датирован 2015 годом, который можно будет взыскать? (То есть возможно ли такое, что долги шестилетней давности по ИП, после его закрытия переквалифицируются в новый общий долг, как к физ.лицу, который будет датирован новой датой?)

ИЛИ ЖЕ ЭТИ ДОЛГИ ТАК И ОСТАНУТСЯ ДОЛГАМИ ЗА 2008 и 2009 год? Можно ли их будет взыскать, как с физ.лица.

ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ ИП, ЧТОБЫ ЭТИ ДОЛГИ НЕ ВЗЫСКИВАЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Уточнение от клиента

ИП оформлено на сестру

Уточнение от клиента

Мы находимся в другом городе

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

1. В прошлом году судебные приставы возбудили исполнительное производство. Мы оплатили выставленный счет, НО, ЗА НЕДЕЛЮ до нашей оплаты приставы закрыли оплаченное производство по ст. 46, П-1, п.п.-4. О закрытии мы не знали То есть формально получается что мы не оплатили. Деньги в ПФР пришли, но частично, не дошло 348 рублей и они отправили дело на повторное возбуждение исп. производства. Причем не на 348 рублей, а на сумму 36 тысяч с копейками, то есть ту, которую мы уже оплатили в прошлом году после отсылки дела. КАК ТУТ БЫТЬ? Приставы пока производство не открыли, но собираются
Максим

в назначении платежа указано, что это долг по ИП? а 348 рублей куда упали известно?

Вам надо взять в банке подтверждение перечисления денежных средств по ИП и предоставить приставам.

2. Есть еще одна задолженность, которая вывешана на сайте судебных приставов. ПФР предлагает заплатить долг напрямую, минуя ФССП. Говорят, что после оплаты отзовут исполнительное производство. Возможно ли такое?
Максим

возможно, но лучше сразу после оплаты предоставить приставу копию квитанции об оплате долга по ИЛ

3. Имеются долги за 2008 и 2009 год. Слышал, что их взыскать не могут. Мы собираемся закрыть ИП (индивидуальное предпринимательство). Если мы закроем ИП с долгами за 2008 и 2009 год, то долги перейдут к нам, как к физическим лицам — это мы знаем. ВОПРОС: ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ инд. предприним. с нас могут взыскать эти долги?
Максим

нет, не могут. данный долг должен быть списан ПФР в связи с невозможностью взыскания

Максим
Клиент, г. Москва

Мы не может предоставить квитанции, так как находимся в другом городе. Можем только оплатить недостачу напрямую в ПФР. Приставы то дело еще не открыли, может ли ПФР отозвать езе не открытое дело после оплаты, или же отозвать производство они могут только после его открытия и им необходимо об этом напомнить.

И самое главное, как заставить ПФР списать долги, на какой закон сослаться и к кому обращать с просьбой р списании при закрытии ИНД. ПРЕДПРИНИМ.

За списыванием долгов нужно обращаться до закрытия ИНД. ПРЕДПРИНИМ. или после

На данный момент ПФР долги не списал и требует оплатить

Дело в том, что, мы находимся в другом городе и не может принести квитанцию об оплате приставу, а дозвониться до нихневозможно.
Максим

звоните в канцелярию, и отправляйте по факсу копии документов об оплате

Производство возбуждено 29 марта. Через какой промежуток времени приставы могут прийти описью и сколько дней длится процесс выставление имущества (скажем мебели ) на торги.
Максим

в течение 5 дней с момента получения постановления вы можете добровольно погасить долг. как быстро придет пристав предсказать не возможно.

Деги из другого города идет до 10 дней. Если мы заплатим сегодня, но завтра приставы начнут опись имущества, а деньги будут идти 10 дней — как дальше будет развиваться ситуация и как быть?
Максим

Вы их по почте что ли оплачиваете? идите в банк, так быстрее. кроме того обязанность по оплате будет считаться Вами исполненной с момента внесения денег банку

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Говорят, что после оплаты отзовут исполнительное производство. Возможно ли такое?
Максим

Если вы произведете оплату, то такое возможно, они вправе отозвать исполнительный лист и производство окончат

И вдруг случится так, что пока до ПФР дойдет оплата и они начнут процесс отзыва исп.производства, приставы в это время начнут опись имущества (скажем мебели) или заблокируют карточку и спишут деньги с нее.
Максим

Процесс отзыва исполнительного листа происходит быстро, т.е. они пишут заявление об отзыве и приставы уже не смогут производить опись имущества

То есть мы заплатим в ПФР 18200, а пока они отзывают дело эти же 18200 приставы взыщут с нас в принудитепьном порядке.
Максим

В таком случае, Вам нужно будет обратиться к приставам с квитанцией об оплате в док-во того, что оплата произведена, списать они смогут только в том случае, если у вас на счету имеются средства, если же их нет, то и списать ничего не смогут.

Если же все такие списание произойдет, то обратитесь к ним заявлением о возврате средств

ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ? Как возвращать переплату. И у кого? У приставов требовать возврата или у ПФР?
Максим
Имеются долги за 2008 и 2009 год. Слышал, что их взыскать не могут. Мы собираемся закрыть ИП (индивидуальное предпринимательство). Если мы закроем ИП с долгами за 2008 и 2009 год, то долги перейдут к нам, как к физическим лицам — это мы знаем.
Максим

Срок исковой давности для взыскания долгов за 2008 -2009 годы истек- он составляет 3 года

который перейдет к моей сестре как к физ.лицу и будет датирован 2015 годом, который можно будет взыскать? (То есть возможно ли такое, что долги шестилетней давности по ИП, после его закрытия переквалифицируются в новый общий долг, как к физ.лицу, который будет датирован новой датой?)
Максим

Ваши долги ни каким образом к сестре перейти не могут Это только Ваши долги и взыскивать могут только с Вас

ИЛИ ЖЕ ЭТИ ДОЛГИ ТАК И ОСТАНУТСЯ ДОЛГАМИ ЗА 2008 и 2009 год? Можно ли их будет взыскать, как с физ.лица. ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ ИП, ЧТОБЫ ЭТИ ДОЛГИ НЕ ВЗЫСКИВАЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?
Максим

Они обязаны списать эти долги в связи с истчением срока исковой давности

Максим
Клиент, г. Москва

Дело в том, что, мы находимся в другом городе и не может принести квитанцию об оплате приставу, а дозвониться до нихневозможно.

Производство возбуждено 29 марта. Через какой промежуток времени приставы могут прийти описью и сколько дней длится процесс выставление имущества (скажем мебели ) на торги.

Деньги из другого города идет до 10 дней. Если мы заплатим сегодня, но завтра приставы начнут опись имущества, а деньги будут идти 10 дней - как дальше будет развиваться ситуация и как быть?

Производство возбуждено 29 марта. Через какой промежуток времени приставы могут прийти описью и сколько дней длится процесс выставление имущества (скажем мебели ) на торги.
Максим

Для начала они возбуждают исполнительное производство, далее дается 5 дней на добровольное исполнение обязательств. Далее они проводят исполнительные действие- делают запросы в банки о имеющихся счетах, до момента пока будет производится опись имущества, и не факт, что до этого дойдет пройдет не менее 2-3 месяцев вы не думайте, что приставы активно работают, это не о них

Деги из другого города идет до 10 дней. Если мы заплатим сегодня, но завтра приставы начнут опись имущества, а деньги будут идти 10 дней — как дальше будет развиваться ситуация и как быть?
Максим
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
2. Есть еще одна задолженность, которая вывешана на сайте судебных приставов. ПФР предлагает заплатить долг напрямую, минуя ФССП. Говорят, что после оплаты отзовут исполнительное производство. Возможно ли такое?
Максим

Да, возможно. Оплатить по квитанциям ПФР, через день самим прийти в ПФР, сверить поступление оплаты, взять у них уведомление об отзыве исполнительного документа, отвести их СПП, на копии поставить отметку о получении. Через неделю прийти обратно к ним и поинтересоваться, прекращено ли исполнительное производство и отозвано ли инкассовое поручение. Если сделано — хорошо, если нет — сразу жалобы старшему приставу района, главным приставам региона и РФ.

Максим
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мы находимся в другом городе

Приставы то дело еще не открыли, может ли ПФР отозвать езе не открытое дело после оплаты, или же отозвать производство они могут только после его открытия и им необходимо об этом напомнить.
Максим

После оплаты ПФР отзовет исполнительный документ, ИП не будет возбуждено.

НО в ПФ надо звонить звонить, о том что Вы оплатили и с просьбой отозвать исполнительный документ.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Закрытие ИП не спасет от оплаты долга, платите только приставам, после оплаты сразу предоставляйте квитанцию.
Оплата напрямую в ПФР выгодна только им, но не вам, может возникнуть новый спор по задолженности.
Долги за предыдущие года(2008,2009) не могут быть взысканы, если не было начато искового производства.

Максим
Клиент, г. Москва

"после оплаты сразу предоставляйте квитанцию."

Дело в том, что мы не можем вылететь

Каким способом можно отправить приставам квитанцию об оплате

Факс-аппарата не имеется, электронная почта отдела ФССП по нашему району не известна, дозвониться невозможно.