Опротестование приказа об увольнении

Подскажите, является ли приказ об увольнении действительным ( уволен по статье 77.7),если в графе "основание"не упоминается уведомление об изменении условий трудового договора , а также , данное уведомление не было выдано мне на руки ( в том числе через официальный запрос).А так же как доказать в суде что я делал запрос на данный док. ?

  • IMAG0022
    .jpg
  • IMAG0023
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приказ будет действительным, даже если в «основании» не указано уведомление об изменении условий трудового договора. В ТК РФ нет каких либо требований к форме приказа, и указанию в приказе «основания»

Для более полной консультации надо видеть приказ и уточнить обстоятельства издания приказа.

В уведомлении об изменении трудового договора, упоминались экономические трудности. В приказе же основанием уже служит технологические изменения, однако
Юрий

Эти существенные моменты, Желательно приказ и уведомление прикрепить к вопросу

Юрий
Клиент, г. Москва

Само уведомление мне не выдали. Выкладываю что есть.

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий,

Здравствуйте.

Ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Отсутствие указания в основании на уведомление не требуется, т.к. уведомление не является основанием, а лишь условием действительности оного.

По поводу доказывания — нет необходимости, т.к. отрицательный факт доказывается через доказывание положительного другой стороной спора.

С уважением,

Андрей Шестаков

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть ссылка на
саму статью, то по основанию формулировку признать увольнение незаконным не
получится.

Согласно п.21 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор
с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77
Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения
определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником
работы без изменения трудовой функции (статья 74
ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56
ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства,
подтверждающие, чтоизменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового
договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не
может быть признано законным.

Что касается вопроса доказательств
запроса документа, то должен быть либо 2 экземпляр запроса с отметкой о
получении представителем работодателя либо свидетели. Но, повторюсь,
существенные основания для признания данного вида увольнения незаконным перечислены
в указанной пункте ПП ВС.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это работодатель обязан будет доказать, что уведомил работника.

Не совсем ясно, для чего Вам доказывать, что Вы просили уведомление?

В уведомлении об изменении трудового договора, упоминались экономические трудности. В приказе же основанием уже служит технологические изменения, однако они поданы в виде изменения штатного расписания!
Юрий

А в чем выразились изменения?

По документам все хорошо. С чем Вы не согласны?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.А так же как доказать в суде что я делал запрос на данный док.?
Юрий

Здравствуйте. А отказ Вы письменно писали?

Уведомление было о изменении условий?

Согласно ст. 74 ТК РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В уведомлении об изменении трудового договора, упоминались экономические трудности.
Юрий

Это не основание само по себе для изменений условий труда

В приказе же основанием уже служит технологические изменения, однако они поданы в виде изменения штатного расписания!
Юрий

Это в чём выразилось? Как в приказе звучит?

А Вы отказывались от ознакомления со всеми документами? Почему в приказе отказы стоят?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Если уведомление о об изменении условий трудового договора не было выдано вам на руки, и у работодателя отсутствует подтверждение вручения или направления вам данного уведомления, в этом случае у вас, безусловно, есть неплохие шансы оспорить данное увольнение.

Однако, работодатель мог направлять Вам уведомление по почте на адрес Вашего места жительства, в этом случае уведомление считается направленным надлежаще.

Вам нет необходимости доказывать в суде, что Вы делали запрос о получении такого документа (хотя Вы могли получить отметку на своем заявлении), это работодателю придется доказывать, что он направлял уведомление Вам.

При этом имейте в виду, что срок давности по искам о восстановлении на работе — 1 месяц с даты увольнения. Соответственно, если этот месяц еще не прошел, подавать иск в суд следует срочно, если прошел — изыскивать способы восстановления срока давности, в том числе путем доказывания, что вы не были осведомлены о своем увольнении.

Что касается формулировки в приказе, то упоминание об уведомление в нем может не производиться.

Самый главный момент — уведомляли Вас или нет, а также предлагали Вам другие вакантные должности или нет.

Какой датой Вы уволены?

Имейте в виду, что в том случае, если Вы отказались от получения указанного уведомления, работодатель имел право составить акт о данном факте. Этот акт будет рассматриваться как доказательство наряду с другими доказательствами. Однако, при этом Вы можете сослаться на то, что работодатель имел возможность направить Вам уведомление почтой.

Есть ли у работодателя какие-либо документы. подтверждающие, что Вы были извещены об изменении условий труда?

Юрий
Клиент, г. Москва

Анна , добрый вечер. В уведомлении об изменении трудового договора , упоминались экономические трудности. В приказе же основанием уже служит технологические изменения, однако они поданы в виде изменения штатного расписания!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

является ли приказ об увольнении действительным ( уволен по статье 77.7), если в графе «основание»не упоминается уведомление об изменении условий трудового договора
Юрий

основанием является не уведомление, а Ваш письменный отказ от изменений условий труда и отсутствие другой вакантной работы или отказ от нее работника

Я отказался всё подписывать.
Юрий

не понимаю причину отказа, у Вас же изменялось только место работы (а именно обособленное подразделение). или оно в другой местности?

работодателем была соблюдена вся необходимая процедура.

однако директор не является руководителем организации.
Юрий

почему Вы так считаете?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
А так же как доказать в суде что я делал запрос на данный док.?
Юрий

Уточните вопрос — Вы хотите в суде ставить вопрос о восстановлении?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по уведомлению, под изменением условий работодатель понимает сокращение должности в одном структурном подразделении и создание новой в другом структурном подразделении с переводом работника из одного подразделения в другое в пределах одного населенного пункта.

С чем Вы не согласны? Вы по какой-то причине не хотите работать на Участке детского питания?

Юрий
Клиент, г. Москва

Анастасия,взгляните на заголовок "уведомление об изменении штатного расписания.,а я не знаю что это такое ""штатное расписание"",где изменение трудового договора ???

Анастасия, взгляните на заголовок «уведомление об изменении штатного расписания., а я не знаю что это такое „“штатное расписание»", где изменение трудового договора ???
Юрий

Я вижу. Уведомление составлено безграмотно, в кучу намешено и изменение штатного расписания, и сокращение должности, и изменение условий труда.

Однако по сути работодатель предлагает обычный перевод с одного участка на другой. По ТК, такой перевод в пределах одной местности с сохранением трудовой функции и заработной платы даже не требует согласия работника:

Ст. 72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Юристам будет проще помочь Вам, если Вы расскажете, по какой причине Вы не согласны с переводом на участок с детским питанием и не даете согласия работодателю. Вас не устраивают новые условия работы? Вам изменили должностные обязанности? Дали другое оборудование?