Можно ли, при обращении в полицию, найти пропавшую из дома шубу?

Здравствуйте! недавно (в понедельник) соседи пригласили в гости, немного посидеть. пока я была у них в гостях, в это время, видимо, из моей квартиры пропала шуба (стоимость около 100 тысяч рублей). обнаружила пропажу во вторник. кто и как это мог сделать не знаю, но, обыскав всю квартиру, шуба так и не нашлась. В шкафу осталась вешалка и поясок от нее. Подскажите, можно ли найти вора и вернуть шубу? имеет ли смысл обращаться в полицию? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Кемерово
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Обратиться в полицию Вы конечно же можете, но скорее всего они будут всячески Вас отговаривать подавать заявление. Вы можете либо настаивать на своем и заставить их принять Ваше заявление, либо, Вы можете обратиться сразу в прокуратуру. Тогда движение по Вашему делу пойдет гораздо быстрее. При этом, Вы должны понимать, что шансы найти шубу невелики, но вполне реальны.

С Уважением, Игорь Мишурин.