Полис КАСКО не внесён в базу СТРАХОВОЙ

Привет!

Ситуация

произошло ДТП.

Я пришёл в страховую, а они говорят что мой полис не внесён в базу вообще. Странно что он с самого начала не внесён. Ведь оплата была 2-мя частями. 2-ая часть через 3 месяца после оплаты первой. Куда же деньги от оплаты пошли...

в текущий момент обещают отремонтировать авто, но полис продлить не обещают, т.к. страховую лишили лицензии.

В целом меня бы это устроило НО просят сдать им оригинал полиса.

Вопрос

Если я отдам полис, то останусь вообще без документах на руках. Как себя защитить? Может сделать нотариальные копии Полиса и квитанций об оплате?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я пришёл в страховую, а они говорят что мой полис не внесён в базу вообще. Странно что он с самого начала не внесён. Ведь оплата была 2-мя частями. 2-ая часть через 3 месяца после оплаты первой. Куда же деньги от оплаты пошли… в текущий момент обещают отремонтировать авто, но полис продлить не обещают, т.к. страховую лишили лицензии.
Роман

в какую страховую вы обратились? и какая страховая пообещала Вам отремонтировать автомобиль?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Та же компания в которой страховался они же и пообещали отремонтировать авто , можно не афишировать название компании.

Та же компания в которой страховался они же и пообещали отремонтировать авто, можно не афишировать название компании.
Роман

Так компания же лишена лицензии, они не могут осуществлять никакой деятельности связанной со страхованием.

Поясните еще пожалуйста, как давно компания лишена лицензии? и когда наступил у Вас страховой случай, ДО отзыва лицензии или после?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман.

А в договоре не указан список документов, которые необходимо предъявить при обращении в страховую по поводу страхового случая?

Не советую вам отдавать оригинал, сделайте копию и приложите ее к заявлению.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, вопрос в том что будет ли доказательством в случае чего нотариально заверенная копия полиса и квитанций.

Так как в страховой работают знакомые то вроде сделают ремонт но кто их знает...

вопрос в том что будет ли доказательством в случае чего нотариально заверенная копия полиса и квитанций.
Роман

Если вы все-таки отдадите оригинал, то даже обычная копия будет доказательством, тем более, что опровержения в обратном у страховой нет, так как видимо документы утеряны. Но для вашего спокойствия можете сделать и нотариальное заверение.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

попросите страховую компанию заверить копию полиса своей печатью или выдать дубликат (если это возможно)

при сдаче оригинала полиса так же потребуйте выдать вам документ, подтверждающий приём у вас страховой компанией оригинала полиса

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман,

Нотариальная копия будет доказательством в случае спора, т.к. имеет такую же юридическую силу, что и оригинал. Однако, лучше оставить оригинал себе. а стразовой отдать нотариальную копию.

С уважением,

Андрей Шестаков

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А точно по полису КАСКО?

Вы — виновник ДТП?

Возможно, что речь идёт о полисе ОСАГО?

Просто, если страховая лишилась лицензии, то возможно, они хотят направить дело в РСА.

Там требуется либо оригинал полиса, либо копия, заверенная нотариусом либо лицом, выдавшим полис, т.е. страховой компанией.

Т.е. страховая может сама заверить копию своего полиса.

фишка в том что там работают знакомые (может они мошенники? раз деньги взяли а полиса нет в базе.
Роман

Есть вполне обоснованные причины считать, что данная страховая компания работает с явными нарушениями закона и все её требования (в том числе о предоставлении оригинала полиса) тоже весьма сомнительны:

1. Полис не внесён в базу

2. У страховой отозвана лицензия

3. Обещают отремонтировать авто по недействительному полису

Поэтому на их требование о предоставлении оригинала полиса советую ответить отказом. Слабо вериться, что ремонт они действительно проведут.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
сли я отдам полис, то останусь вообще без документах на руках. Как себя защитить? Может сделать нотариальные копии Полиса и квитанций об оплате?
Роман

первое — это проверьте полис на валидность, вот здесь:

polis.autoins.ru/

(это Российская страховая ассоциация)

второе, сделать нотариальную копию полиса — обязательно!

отдать в страховую оригинал, сдавать по описи — сданы такие то документы (включая полис), такого то числа, кем сданы и подпись, число и дату кем приняты (сотрудник страховой)

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

там проверяется ОСАГО а у меня КАСКО

Да, лицензия приостановлена, поэтому Вам надо срочно подать исковое заявление в суд, пока компания не признана банкротом. Дело в том, что даже если отозвана лицензия, то СК все равно должна возместить страховые выплаты. А вот когда компания будет банкротом, то тогда будет проблематично получить что то, ибо тогда — опять суд, чтобы Вас внесли в реестр кредиторов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, если у страховой компании отозвана лицензия, она больше не имеет права осуществлять страховую деятельности и заключать новые договоры страхования. Тем не менее, у страховой компании остаются обязательства по уже заключенным на данный момент договорам, в том числе и выплаты страховки в результате ДТП. Получить страховое возмещение можно в Российском Союзе Автостраховщиков.

www.autoins.ru/ru/compensation/

Поэтому не понятно желание страховой компании, лишенной страховки, ремонтировать Ваш автомобиль.

Оригинал страхового полиса не советую отдавать. Иначе можно и без ремонта остаться и без возможности далее обратиться за страховым возмещением.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, но вот ещё небольшая фишка - на момент ДТП не было ТО думаю Российском Союзе Автостраховщиков тут не поможет!?

там проверяется ОСАГО а у меня КАСКО
Роман

Роман, РСА возмещает только старховые выплаты по ОСАГО (стразу не увидела). Так как Вы хотите получить возмещение по КАСКО, то с этим сложнее.

Если лицензия отозвана, но компания не банкрот, то она по-прежнему несет ответственнось по выплатам. В принципе можете попробовать отдать автомобиль на ремонт (хотя не понятно их желание этим заниматься), но не в коем случае не отдавайте Ваш полис КАСКО.

В ином случае придется обращаться в суд. Далее подать исполнительный лист в банк, где открыт счет у страховой компании и если еще остались на нем какие-то деньги, Вам их спишут по исполнительному листу. В случае банкротства организации, встанете в реестр кредиторов. Но шансы получить возмещение крайне малы.