Закон о Кадастре

Являюсь владелицей участка 12 соток (на руках свидетельство регистрации права собственности от 2012г.). При попытке получить кадастровый паспорт на этапе межевания выяснилось, что в 2007 г мой участок размежевало АОЗТ ...., получен кадастровый паспорт и прочее. АОЗ зарегистрировало право собственности, участок поставлен на кадастровый учет. Моя цель поставить участок на кадастровый учет мой участок , границы которого накладываются на границы АОЗТ. Какие у меня варианты действий на сегодняшний день с учетом законодательства? Верно ли, что шансы выиграть в суде при моей попытке оспорить право имеет АОЗТ , т.к. оформило свои права первым в 2007.г ?

, Вера Александровна, г. Санкт-Петербург
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Уточните что за свидетельство было получено Вами в 2012 году? Заказывали ли при этом кадастровый паспорт? Кадастровые номера земельных участков совпадают? (Вашего и АОЗТ) На основании каких документов проводилась регистрация 12 соток в 2012 году? Действительно ли речь идет об одних и тех же участках? Обращались ли Вы за консультацией к местным сотрудникам Управления Росреестра или же Кадастровой Палаты? Если есть возможность, приложите сканы документов.

Вера Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок. Паспорт не заказывали. Кадастровые номера не совпадают. (выписка из кадастровой палаты с условными кадастровыми номерами). На основании каких документов - сказать не могу, т.к. этим занимались представители юридической компании. Речь идет об одном и том же участке, большая часть которого совпадаем с моими границами - речь идет о наложении). В пятницу заказываю выписку из ЕГРП. Сканы документов приложить не смогу - находятся у представителей юрид. компании. Вопрос: есть ли в законодательстве информация о том, что право на владение имеет тот, кто ПЕРВЫЙ оформил право собственности?

Странная ситуация. В 2012 году Росреестр однозначно не мог пропустить такую регистрацию права — без межевания и кадастрового паспорта. Наличие зарегистрированных прав на земельный участок 2007 года однозначно должно было выявиться при проведении правовой экспертизы в 2012 году.

Нужно видеть документы.

Если в 2007 году было провелено межевание и зарегистрировано право собственности по всем правилам — шансы доказать правильность регистрации в 2012 году сомнительны. Тут речь не о том кто ПЕРВЫЙ зарегистрировал право, а о том что второго раза не должно было быть