Организация не приходит получать письмо с заявлением

Здравствуйте. 1 апреля отправил, ценным письмом с описью и уведомлением, заявление о выходе из состава участников ООО. На сегодняшний день письмо лежит в почтовом отделении получателя, организация не приходит получать письмо. Каковы мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Константин Владимирович,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право участника ООО на выход без согласия других участников должен быть предусмотрен Уставом Общества (п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Я так понимаю, Общество умышленно не получает почту, чтобы затруднить ваш выход? Попробуйте отправить через курьерскую службу. Сэкономите время и получите либо документ о вручении отправления либо документ об отказе от получения вашего письма (который так же будет надлежащим доказательством в суде). С момента получения вашего заявления (либо отказа от его получения) ваша доля в уставном капитале переходит к Обществу (п. 7 ст. 23 ФЗ об ООО). Общество должно в течение 3-х месяцев выплатить вам действительную стоимость вашей доли (п. 6.1 ст. 23 ФЗ об ООО). Если Общество этого не сделает, тогда обращайтесь в суд к Обществу с исковым заявлением о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале. К иску приложите свой экземпляр заявления о выходе и документ, подтверждающий направление заявления в адрес Общества.

Можете на сайте Арбитражного суда в картотеке почитать решение суда по аналогичной ситуации — дело № А40-107226/2012