Здравствуйте.
В Вашей ситуации СФР, скорее всего, формально применяет действующие правила назначения единого пособия.
По Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 в состав семьи при назначении единого пособия включаются заявитель, супруг, несовершеннолетние дети, дети под опекой, а также дети заявителя в возрасте до 23 лет, если они обучаются очно в школе, колледже или вузе. Исключение — если такой ребенок состоит в браке либо обучается только по дополнительным образовательным программам.
Поэтому сам факт, что сыну 20 лет и он фактически живет отдельно, не исключает его из состава семьи для целей пособия. Если он Ваш сын, ему нет 23 лет, он обучается очно и не состоит в браке, СФР вправе учитывать его как члена семьи при расчете среднедушевого дохода.
Доходы сына также могут учитываться. Правила № 2330 относят к учитываемым доходам вознаграждение за работу, выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты. Значит, зарплата сына и пенсия по потере кормильца могут включаться в общий доход семьи.
Право на пособие по общему правилу возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Если после учета дохода сына доход семьи превысил прожиточный минимум в Пермском крае, отказ может быть законным.
Но отказ все равно нужно проверить. Оспаривать его имеет смысл, если СФР неправильно определил расчетный период, включил лишние доходы, учел доходы не за тот период, неверно посчитал состав семьи, либо если сын уже не обучается очно, состоит в браке, находится на полном государственном обеспечении или относится к иной категории, которая не должна включаться в состав семьи.
Отдельно обратите внимание на правило для многодетных семей. С 22 мая 2026 года при продлении единого пособия многодетной семье пособие может быть назначено на новый срок, если доход превысил прожиточный минимум не более чем на 10%. Но есть условия: заявление должно быть подано в последний месяц периода назначения пособия либо в течение 3 месяцев после окончания выплаты; превышение дохода должно быть единственной причиной отказа; правило применяется однократно.
Что нужно сделать практически.
Запросите в СФР письменное решение об отказе и расчет среднедушевого дохода семьи. В расчете должно быть видно, кого включили в состав семьи, какие доходы учли, за какой период и какая сумма получилась на одного члена семьи.
После этого проверьте три момента: правильно ли включили сына; правильно ли учли его доходы; не подпадает ли Ваша семья под правило для многодетных о допустимом превышении дохода до 10%.
Если в расчете есть ошибка, подавайте жалобу в вышестоящее отделение СФР с требованием пересмотреть отказ. Если СФР оставит отказ без изменения, его можно оспаривать в суде.
Итог: исключить сына из расчета только потому, что он фактически живет отдельно, скорее всего, не получится. Пока ему 20 лет, он обучается очно и не состоит в браке, его доходы могут учитываться. Но отказ нужно проверять по расчету, особенно с учетом статуса многодетной семьи и нового правила о превышении дохода не более чем на 10%.