Льготы по приобретению жилья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие то льготные государственные программы или субсидирование для работников муниципальной службы при приобретении жилья в ипотеку?

, Анна, г. Благовещенск

Здравствуйте, Анна!

В Благовещенске реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска на 2015 — 2020 годы» (утверждена Постановлением Администрации города Благовещенска от 03.10.2014 N 4130).

В рамках этой программы предусмотрена реализации подпрограммы 2 «Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска», в соответствии с которой предусмотрено предоставление работникам муниципальных организаций города Благовещенска социальной выплаты за счет средств городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья.

Право на участие в подпрограмме предоставляется работникам муниципальных организаций, постоянно проживающим в городе Благовещенске и признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Непрерывный стаж работы потенциального участника подпрограммы в муниципальной организации (учреждении, предприятии) должен быть не менее двух лет.

Социальная выплата предоставляется в виде единовременной выплаты в размере 20% фактически оплаченной стоимости жилья на дату подписания договора на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета и ежемесячных выплат, равных произведению ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент выплаты, и остатка основного долга по кредиту на 10 число каждого месяца.

Работники муниципальных организаций подают заявления на имя мэра города Благовещенска о признании нуждающимися в жилых помещениях с целью участия в подпрограмме. Заявления принимаются в МУ «БГАЖЦ». К заявлению прилагаются следующие документы:
копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства заявителя и членов его семьи;
правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
справка, подтверждающая трудовые отношения с муниципальной организацией (учреждением, предприятием) с указанием стажа работы.

Текст всей программы прилагаю.