Как оформить РВП гражданину Анголы в России?

Добрый день! Ситуация следующая-друг из Анголы жил и учился в России больше 15 лет, женился, жена была в положении когда ему пришлось вернуться обратно в Анголу-закончился срок действия визы. Семья разорвана на две страны,ребёнок растёт без отца. Проконсультируйте пожалуйста, как ему вернуться в РФ и оформить РВП. В этих вопросах друг безграмотен, а насколько я знаю, брак с гражданином РФ и ребёнок являются основанием для получения рвп.

, Елена, г. Иваново
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо сделать следующее: 1) оформить приглашение Вашего мужа в Российскую Федерацию; 2) Ваш муж-гражданин Анголы должен получить визу на въезд в Российскую Федерацию, для чего на основании Вашего приглашения обратиться в Посольство РФ в Анголе; 3) по приезду в Россию должен оформить РВП; 4) по истечении одного года с даты получения РВП получить ВНЖ (вид на жительство); 5) и после получения ВНЖ имеет право сразу подать документы на получение гражданства РФ, согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Единственный момент, что Ангола, насколько может быть известно, не признает двойное гражданство. Поэтому будет достаточно и вида на жительство в Российской Федерации, если Ваш муж не хотел бы терять гражданство Анголы.

Адрес Посольства Российской Федерации в Анголе:

Адрес: Луанда, р-н Мирамар, ул. Хуари Бумедьена, 170
Телефоны:
+244 222 445 028,
+244 222 449 984
Факс: +244 222 445 320
E-mail: russembangola@gmail.com
Часы работы:
Понедельник-четверг: 8.00-13.00 / 15.00-18.0
Пятница: 8.00-12.00
Консульский отдел:
Адрес: Луанда, р-н Мирамар, ул. Криштиану душ Сантуша, 2-4
Телефоны: +244 222 445 038
Факс: +244 4222 446 058
E-mail: luanda@dks.ru
Часы приема:
Понедельник и четверг: 15.00-18.00
Вторник и пятница: 09.00-12.00

Удачи Вам в воссоединении семьи!