Право на часть имущества

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя бабушка перед смертью оформила дарственную на моего родного дядю, как выяснилось дядя не собирается делить имущество поровну. Есть ли варианты отсудить какую то часть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, бабушка при жизни была вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом так как ей заблагорассудится и разумеется Ваш дядя не обязан делиться подаренным им имуществом, как следствие оснований для того что бы отсудить от дяди какую то часть пока не усматривается

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы не пишете, что конкретно Ваша бабушка при жизни подарила Вашему дяде. Если это недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок), то отсудить какую-то часть, как Вы пишете, вряд ли получится. Ваша бабушка при жизни сама распорядилась своей собственностью. Это ее право.Если бабушка при подписании договора дарения не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить или была введена Вашим дядей в заблуждение, либо действовала под принуждением, тогда можно в судебном порядке признать сделку недействительной. Иначе, к Вашему сожалению, ничего не получится.