Что делать если участник завышает стоимость доли ООО при продаже
Добрый день. Ситуация такая. Один из учредителей хочет выйти из состава учредителей ООО и продать свою долю (50%) за определенную сумму. Он уведомил об этом письменно другого учредителя.
Второй учредитель предложил свою стоимость покупки, половину от балансовой стоимости ООО на сегодняшний день без учета амортизации, и уведомил об этом письменно.
Мониторинг рынка по продаже аналогичного бизнеса так же показал что сумма за 50% доли завышена примерно на 25-30% стоимости рыночной цены и балансовой за долю в бизнесе.
Вопрос. Какие дальше действия со стороны учредителей предполагает законодательство? В каком случае учредитель может продать долю третьим лицам за ту стоимость, которую запросил? Как долго по времени он может продавать эту долю по закону (есть ли ограничения по времени, так как это может существенно повлиять на бизнес). Как определить реальную стоимость бизнеса и адекватную цену на него? С какого момента прекращаются права и обязанности выходящего участника по закону (с момента написания заявления о продаже своей доли? или с того момента как он получил деньги за свою долю?).
С уважением,Ксения

Опять же — он вас уведомил- после этого
Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом
покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение
тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть
предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного
права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/3/#block_21#ixzz3XIpy3Xat
— он ищет покупателя — сколько это может длиться- не знает никто. Формально срок никем тоже не ограничен.