Кредит у сестры

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моя родная сестра занималась предпринимательской деятельностью, взяла кредит 1 000 000 и + к этому заняла ещё деньги около 1 000 000 рублей. В данный момент бизнес прогорел, сестра осталась с долгами и без доходов. Ко всему этому человек у которого она заняла деньги "сильно наседает" с возвратом (отправлял людей с угрозами, запугивает) , а у неё нет денег даже кредит платить. На почве всего этого у неё случился нервный срыв, сильно избила дочь 15 лет (2 недели в больнице), начала пить, пыталась повесится, выгнала из дома гражданского мужа, замкнулась, помощь не принимает. Дочь боится возвращаться домой к матери (не первый случай) и мы увезли её к бабушке в другой город. С сестрой не знаем что делать ... хотим поместить в клинику с расстройством психики.

1. Что будет с кредитом если человек психически не здоров?

2. Как быть с её дочерью? В другом городе в школу не берут без временной регистрации, а регистрацию можно сделать только вместе с её матерью. (ну а она, мать, естественно ни на что не соглашается, считает что у неё хотим забрать и дочь и дом и всё то, чего у неё ни когда не было!) Девочке необходимо доучится хотя бы этот год, может за лето все наладится!!!

, Евгений, г. Вязьма
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Первое — необходимо определить, что с вашей сестрой — невроз, нервное расстройство или уже определённое психическое заболевание. Тогда только определяется нетрудоспособность. С кредитом… обратитесь в банк, объясните ситуацию. Сейчас многие банки предлагают реструктуризацию долга. Можно также признать вашу сестру банкротом. То есть человеком, неспособным оплачивать долги по кредитам. Сейчас возможно для физического лица объявить себя банкротом.

Пишите пыталась повесится, избила ребёнка, а хотя бы побои снимали?

Евгений
Клиент, г. Вязьма

2 недели в больнице с сотрясением мозга и многочисленными ушибами наверно должны зафиксировать !

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
1. Что будет с кредитом если человек психически не здоров?
Евгений

Вы знаете, Евгений, даже психическое расстройство не освобождает гражданина от исполнения кредитных обязательств… Увы.

Ситуация у Вас и сестры крайне тяжёлая, я понимаю… Но это не будет основанием. Если сестра будет признана недееспособной, это не освободит от имущественной ответственности. Но побиться будет можно.

Кстати, кредит банк будет взыскивать, то есть, долг по нему, в судебном порядке. И взыскать по суду — это одно, а выплатить реально — совсем другое. Не всегда даже с помощью судебных приставов исполняется решение суда.

2. Как быть с её дочерью?
Евгений

Вам надо в орган опеки по месту регистрации девочки обращаться. Этот вопрос надо обязательно решать.

сильно избила дочь 15 лет (2 недели в больнице)
Евгений

По этому факту уголовное дело не возбуждалось? Я думаю, имеет смысл ограничить сейчас сестру в родительских правах. Это позволит устроить девочку в школу в другом городе — где будет опекун.

Вопрос надо решать с привлечением органа опеки.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Вязьма

Уголовное дело не возбуждалось, как ограничить сестру в родительских правах?

как ограничить сестру в родительских правах?
Евгений

Нужно обращаться в суд с таким заявлением. Сначала обратитесь в опеку — там помогут и иск составить, и заключение психолога организуют (в опеке есть психолог, который работает с детками)

Основание для ограничения — это угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего со стороны матери, которая в настоящее время находится в депрессивном состоянии и нуждается в медицинском вмешательстве. И на период её лечения и реабилитации ребёнок будет проживать и учиться в другом населенном пункте, где и будет назначен временный опекун.