Предложение от руководства написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день!Я задаю вопрос от имени нашего коллектива гостиницы "Дом Артистов цирка".Гостиница находится в Красноярске,юридически принадлежит Росгосцирку. ЗА последние два года у нас появилась традиция :меняется руководство наверху ,начитает менятся до низу .Постоянные задержки с выплатой заработной платы плюс сокращения.С конца января текущего года на должность Красноярского цирка был назначен временно исполняющим обязанности директор(но он почему -то считает что он директор по сути)прежний директор находится в декретном отпуске до сентября этого года .С января этого месяца весь коллектив гостиницы начиная с нашего непосредственного руководителя находится под постоянными гнетом ,в течении двух месяцев по любому поводу пишем по любому поводу

объяснительные .Нашему директору гостиницы две недели назад .Открыто и в глаза сказали что в ее услугах не нуждаются и на ее место есть свой человек.предложили ей написать заявление по собственному желанию,она отказалась .написала заявление на отпуск.СЕГОДНЯ "директор" цирка собрал собрание коллектива гостиницы и представил нового назначенного им директора.ОБЪЯСНИВ НАМ что наш руководитель не справиться с задачами которые он хочет решить .а его хорошая знакомая(так прямо и было сказано) прежде продавала билеты в кассе цирка ,справиться ,не забыв при этом похвалить нашего руководителя о его замечательных профессиональных качествах.НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ОГРАДИТЬ СЕБЯ И НАШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОТ УВОЛЬНЕНИЙ БЕЗ ПРИЧИНЫ,ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Ирина, г. Красноярск

Ирина, добрый день! Увольнение по собственному желанию производится по желанию самого работника, а не по желанию его руководителя. Если директор гостиницы не подавала заявление на увольнение, то принять на его место другого работника не могут. Незаконные действия директора цирка директор гостиницы может обжаловать в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. При обжаловании незаконного увольнения в суд нужно обращаться в месячный срок со дня увольнения.

Возможно, в вашем случае, в целях пресечения нарушений трудового законодательства и Конституции РФ со стороны директора цирка, нужно написать коллективное заявление в прокуратуру. Право граждан на труд гарантировано Конституцией РФ. Никто не вправе нарушать конституционные права граждан. Надзор за соблюдением Конституции РФ осуществляют органы прокуратуры.

С уважением, Виктор Богаченков.