Как взять отпуск по уходу за следующим ребенком, не выходя из отпуска по уходу за первым?

Здравствуйте!

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 24.04.2015г ребенку исполнится 1,5 года. С 31 мая начнется больничный БИР (30 недель). Могу ли я уйти на оплачиваемый больничный после 24.04, если не буду писать заявление об отпуске до 3-х лет? Нужно ли для этого выходить на работу хотя бы на один день или можно будет предоставить больничный открытый 27.04 (понедельник) или несколько больничных подряд до 31 мая?

Как можно получить оплату больничного, БИР и следующего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет по среднему заработку до ухода в первый отпуск по уходу?

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Не совсем понятно, о каком больничном после 24 апреля Вы говорите, если больничный по беременности и родам у Вас с 31 мая. Либо общий больничный, либо выход на работу, либо отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 лет до 31 мая, а 31 мая больничный по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Москва

Я хочу взять общий больничный. Их, скорее всего будет 2, т.к на месяц один не дадут.

Если больничный будет открыт с 27 апреля, нужно ли мне писать какие-либо заявления или достаточно предоставить больничный, когда он будет закрыт?

Как в данном случае будет вычистятся оплата больничного? Я ушла в отпуск по БИР с 1.10.2013г. Имею ли я право указать расчетный период 2 года до ухода в первый декрет? И что для этого нужно?

Нет, заявлений Вам писать не нужно, нужно только предварительно уведомить работодателя о временной нетрудоспособности и открытии больничного листа, а затем предоставить больничный лист после его закрытия. Оплата этого больничного будет осуществляться на общих основаниях.