Увольнение без выплаты

я увольняюсь по соб.желанию.предлагают забрать трудовую книжку а за расчётом прийти через 2 недели.ссылаясь на временное отсутствие денег.что мне делать

, денис, г. Челябинск
Татьяна Ковалева
Адвокат, г. Москва

Добры день,

При увольнении по любому из оснований выплата всех сумм,
причитающихся работнику (в том числе заработной платы за отработанный
период), производится в день увольнения. Если работник в этот день не
работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего
дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В
случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в
установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую работником
сумму. Если работодатель не выполнит данную обязанность, он может быть
привлечен к административной ответственности.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не
выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего
дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета
включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может
быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия
вины работодателя. Если Ваше право нарушено, обращайтесь в суд.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис

Порядок расчета при увольнении описан в ст. 140 ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае нарушения данной статьи, Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.