Отчисление из детского сада

Здравствуйте! Мой сын с сентября начал ходить в детский сад,ясельная группа, тогда ему было 2,4 года. Первые 2,5 отходил, не пропустил ни одного дня. С конца ноября начались бесконечные боледин. В итоге в декабре отходил 3 дня, в январе 2 недели, февраль вообще проболел, в марте был 2 дня, потом снова заболел. Сейчас выписались 30-ыс марта, и весь апрель все равно не ходим в сад, т.к. нас отправили на реабилитацию до 29 апреля. На все пропущенные за год дни есть справки, ребенок реально болел, 39-40 температура, орви, бронхит, ангина, синусит. На апрель писала заявление у заведующей на реабилитацию. Даже сейчас, на курсе лечения сын умудрился заболеть. Инфекционист рекомендует до сентября посидеть дома, окрепнуть. Но как я понимаю, в мае нас заведующая ждет в сад или мы теряем место. Могут ли моего ребенка лишито места, если мы не появимся до сентября? Последний раз был в саду 3 марта 2015 года. Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет такого основания для отчисления из детского сада, как длительное отсутствие по причине болезни. Вы в свою очередь можете предъявить претензию, что частота заболеваний зависит от качества присмотра за детьми, и соответственно раз Ваш ребенок часто болеет, значит за ним плохо присматривают. Пообещайте пожаловаться в РАНО и Роспотребнадзор, если Вам еще раз намекнут на «неудобность» вашего ребенка для их детского сада.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!