8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру

Здравствуйте. У моей бабушки есть двухкомнатная квартира. У нее сын и дочь. Оба давно не помогают ей. Дочь лишена родительских прав. Моя бабушка мне опекуном была. Она написала на меня завещание и по нему все имущество включая квартиру переходит мне. Она боится что по суду дети смогут аннулировать завещание и забрать квартиру, а я как внучка (не первоочередная наследница) останусь ни с чем. Что нам возможно сделать чтобы гарантированно квартира переходила ко мне и ее невозможно было отсудить? И если это возможно какие для этого необходимы документы?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Татьяна!

Ваша бабушка может подарить Вам эту квартиру по договору дарения. Данный вид договора регулируется Главой 32 Гражданского кодекса. И Вы сможете зарегистрировать данную квартиру при жизни Вашей бабушки.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас у меня стоит вопрос, если сын мой приватизирует квартиру у него будет больше прав?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, Я получила квартиру в 2010г , переселения из ветхова жилья . Сейчас у меня стоит вопрос, если сын мой приватизирует квартиру у него будет больше прав? В этой квартире прописаны я, муж старший сын (он женился 2016г.) есть дочь. И младший сын. (Который много лет не живёт). Внучка тоже прописана в этой квартире. У меня вопрос может ли жена сына быть в доле в этой квартире, она в ней не прописана.
, вопрос №4952540, Татьяна, г. Екатеринбург
Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва
Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу
Добрый день. Отец был выписан из квартиры по решению суда как утративший право пользования в связи с разводом, прописался в другой квартире, которую приобрел в собственность. Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу. Спустя три года квартира была приватизирована детьми, а мать отказалась от приватизации, но готова подписать отказ от права проживания, у нее также есть своя собственность. Есть ли какие-то риски при покупке и могут ли у отца возникнуть вновь открывшиеся обстоятельства?
, вопрос №4951782, Лана, г. Москва
Имею ли я право не открывать им по возможности?
Здравствуйте! Я снимаю квартиру, прошло 3 из 11 месяцев договора. Квартира оказалась на продаже, о чем не было речи при заселении и в договоре. Собственник меня выселяет. С моей стороны никаких нарушений нет. В договоре по этому поводу пункты: 1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" , 2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней", 3) про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры". И больше ничего. Имеет ли право собственник, ссылаясь на второй пункт, выселить меня и разорвать договор без моего согласия? Также собственник приводит риелтора и покупателей, позвонив за час до приезда и поставив перед фактом. Ее риелтор по продаже говорит, что собственник на это имеет право, тк он собственник. Имею ли я право не открывать им по возможности? У собственника есть второй ключ и она начинает сама открывать квартиру с другой стороны, но я проверила и вроде вставленный ключ с моей стороны не позволит ей этого сделать
, вопрос №4951464, Елизавета, г. Саранск
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот. Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство. Мои исходные данные: Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты. Опекун: Мой совершеннолетний родной брат. Регион: Санкт-Петербург. Суть ситуации: 14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года. Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота. Мои вопросы к вам: Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру? Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4948128, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015