Статья 138 УК РФ

Добрый день! На Китайском сайте муж заказал для личного пользования, из-за простого любопытства зажигалку с камерой видеонаблюдения. При получении на Почте России его задержали представители службы ФСБ. Оказалось, что использование подобных средств запрещено, о чем мы раньше не знали. Составили протокол, сказали будут отрывать уголовное дело. Мой муж законопослушный гражданин ранее никаких нарушений не было - ни у уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Протокол составлен, ждем вызова к следователю.

Статья 138 УК РФ

Как нам быть в данной ситуации? С обвинением мы не согласны. Как не доводить дело до суда?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, статья 138.1

, Марина, г. Саров
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нанимайте адвоката, самый верный вариант решения проблемы. У следователя говорите все как есть, принесите адрес сайта, документы, подтверждающие оплату. Согласно ст. 138.1 УК РФ преступным является незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Марина
Клиент, г. Саров

Благодарю, что откликнулись на вопрос!

Нам обещали бесплатного адвоката. Подскажите, пожалуйста, на что нам стоит обратить снимание при вызове к следователю? Какие действия обсудить с адвокатом?

Прибором не пользовались.

Я думаю, что Вам нужно успокоиться прежде всего — никто никого сажать в тюрьму за покупку дурацкой зажигалки в интернете не будет. Адвокат сам возьмет дело в свои руки и выяснит у Вас необходимы вопросы для разрешения дела. Вам нужно помнить, что признать человека виновным в совершении преступления может только суд (ни следователь, ни ФСБ, ни кто-то другой). Органы обязаны реагировать на любые события хоть отдаленно содержащие признаки состава преступления, они для этого и существуют. Плюс нужно понимать, что у них бумажная работа, они обязаны оформить все необходимые документы (протоколы, объяснения и т.д.). Сейчас Вас вызовут к следователю для дачи объяснений по факту, зафиксированному ФСБ. После этого только будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если умысла нарушать чью-то частную жизнь у Вас не было, тогда все будет нормально.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Состав рассматриваемого преступления формальный. По русски говоря, преступление считается свершенным с момента выполнения всех действий зависящих от покупателя, направленных на приобретение зажигалки, то есть заказ и оплата.

В ходе расследования дела будет проведена экспертиза, подтверждающая, что зажигалка исправна и может использоваться по своему назначению. Если такого результата экспертизы не будет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Статья не ужасная, в тюрьму не сажают. Через пару недель выйдет акт об амнистии, возможно статья эта будет в нее включена.

При желании можно побороться, но практика по таким делам говорит о том, что покупатели осуждаются. По ситуации решите с адвокатом как поступать.