8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 138 УК РФ

Добрый день! На Китайском сайте муж заказал для личного пользования, из-за простого любопытства зажигалку с камерой видеонаблюдения. При получении на Почте России его задержали представители службы ФСБ. Оказалось, что использование подобных средств запрещено, о чем мы раньше не знали. Составили протокол, сказали будут отрывать уголовное дело. Мой муж законопослушный гражданин ранее никаких нарушений не было - ни у уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Протокол составлен, ждем вызова к следователю.

Статья 138 УК РФ

Как нам быть в данной ситуации? С обвинением мы не согласны. Как не доводить дело до суда?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу прощения, статья 138.1

, Марина, г. Саров
Евгений Богданов
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нанимайте адвоката, самый верный вариант решения проблемы. У следователя говорите все как есть, принесите адрес сайта, документы, подтверждающие оплату. Согласно ст. 138.1 УК РФ преступным является незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саров

Благодарю, что откликнулись на вопрос!

Нам обещали бесплатного адвоката. Подскажите, пожалуйста, на что нам стоит обратить снимание при вызове к следователю? Какие действия обсудить с адвокатом?

Прибором не пользовались.

Я думаю, что Вам нужно успокоиться прежде всего — никто никого сажать в тюрьму за покупку дурацкой зажигалки в интернете не будет. Адвокат сам возьмет дело в свои руки и выяснит у Вас необходимы вопросы для разрешения дела. Вам нужно помнить, что признать человека виновным в совершении преступления может только суд (ни следователь, ни ФСБ, ни кто-то другой). Органы обязаны реагировать на любые события хоть отдаленно содержащие признаки состава преступления, они для этого и существуют. Плюс нужно понимать, что у них бумажная работа, они обязаны оформить все необходимые документы (протоколы, объяснения и т.д.). Сейчас Вас вызовут к следователю для дачи объяснений по факту, зафиксированному ФСБ. После этого только будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если умысла нарушать чью-то частную жизнь у Вас не было, тогда все будет нормально.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Состав рассматриваемого преступления формальный. По русски говоря, преступление считается свершенным с момента выполнения всех действий зависящих от покупателя, направленных на приобретение зажигалки, то есть заказ и оплата.

В ходе расследования дела будет проведена экспертиза, подтверждающая, что зажигалка исправна и может использоваться по своему назначению. Если такого результата экспертизы не будет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Статья не ужасная, в тюрьму не сажают. Через пару недель выйдет акт об амнистии, возможно статья эта будет в нее включена.

При желании можно побороться, но практика по таким делам говорит о том, что покупатели осуждаются. По ситуации решите с адвокатом как поступать.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015