Проведение ВСУО ООО не по месту нахождения исполнительного органа Общества

здравствуйте. уставом ооо предусмотрено проведение собрания по месту нахождения исполнительного органа ооо. возможно ли провести собрание не по этому месту,

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Конечно, в таком случае собрание должно быть проведено согласно положениям устава.

Законодательством установлены определенные основания для признания итогов собрания недействительными.

Так в порядке п.1 ст.181.4 ГК РФ:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Согласно ст.181.5 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В порядке ст.43 ФЗ «Об ООО»:

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

Принимая во внимание вышеизложенное, если в обществе нет конфликта между участниками и они будут согласны на проведение собрания в другом месте, данное нарушение будет незначительным и обжаловать такое решение будет очень затруднительно.

Кроме того, во избежание в дальнейшем такого рода проблем, возможно имеет смысл на данном собрании изменить порядок проведения собраний в части их места проведения.