Не могут уволить через 2 недели

Здравствуйте. Я работаю на субсидированном предприятии. Хочу уволиться с отработкой 2 недели, начиная с 15 апреля. И выйти на новую работу 29 апреля. Но на нынешней работе говорят, что смогут меня рассчитать в период с 4-8 мая, в связи с тем, что в этот промежуток времени придут деньги в нашу организацию. Я же хочу уволиться раньше и не потерять новую работу. Могу ли я это сделать? Также могу ли я написать заявление о том, что я не против того, чтобы мне задержали выплату зарплаты, отпуска и мат.помощи?

, Екатерина, г. Москва
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Задерживать Вас работодатель не имеет право. Однако он видимо страхуется, потому что по трудовому законодательству он обязан Вас рассчитать в последний день работы, выдать трудовую книжку. Если он этого не сделает, то его могут наказать штрафом госинспектор труда (по жалобе заявителя). Одним словом проблема работодателя не должна Вас волновать, смело пишите заявление на увольнение в 2-х экз., секретарь расписывается во 2-м экземпляре. Вы отрабатываете положенных две недели и на следующий день можете выходить на другую работу. Можете приобрести новую трудовую книжку, но этого можно и не делать. Её можно предоставить работодателю и позже. Сейчас можно снять ксерокопию и заверить её в отделе кадров.