8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законно ли включили в приватизацию несовершенолетнего?

Здравствуйте! Муж приватизировал дом, в котором был зарегистрирован вместе со своей матерью. На момент приватизации состоял в браке и имел несовершеннолетнего сына. Сын никогда в доме не проживал и никогда в доме зарегистрирован не был. Он был зарегистрирован вместе с его матерью и постоянно проживал и проживает с нею в благоустроенной квартире. При оформлении приватизации сын автоматически стал собственником 1/2 доли дома. Законно ли было автоматическое включение сына в приватизацию дома?

  • Договор
    .jpg
, Алена Александровна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, у Вас есть возможность выложить договор приватизации? Супруг приобретал дом у администрации?

0
0
0
0
Алена Александровна
Алена Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за оперативность. В приложении договор. Дом принадлежал администрации, мама мужа написала отказ, муж собирался приватизировать на себя, но ему сказали, что это невозможно, только с сыном. Все было бы не так грустно, но этого ребенка муж усыновил. Сейчас с нас вытягивают все, что возможно.

Спасибо за оперативность. В приложении договор. Дом принадлежал администрации, мама мужа написала отказ, муж собирался приватизировать на себя, но ему сказали, что это невозможно, только с сыном. Все было бы не так грустно, но этого ребенка муж усыновил. Сейчас с нас вытягивают все, что возможно.
Алена Александровна

В данном случае есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о «признании сделки недействительной». Согласно ст. 168 ГК РФ: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Обратиться в данном случае за признанием сделки недействительной и признании недействительным договора может обратиться Ваш супруг, представитель администрации. Также согласно ст. 179 ГК РФ:2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В данном случае, если представители администрации ввели в заблуждение Вашего супруга по вопросу включения сына в приватизацию, то по данным основаниям может обратиться Ваш супруг.

Но сделку будет трудно расторгнуть даже в судебном порядке трудно: 1. Права лишается несовершеннолетний ребёнок и будут привлечены органы опеки. 2. Право приобрел безвозмездно. Если бы была купля-продажа и деньги не отдали, то это это был бы плюс для расторжения сделки. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сын автоматически не мог стать собственником 1/2 доли в доме, так как не приобрел право пользования домом на условиях социального найма.

Включение сына в договор передачи домов в собственность незаконно.

Скорей всего отдел приватизации настоял на заявлении отца о включении сына в договор.

Ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1
0
1
0
Алена Александровна
Алена Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Мы сейчас можем изменить что-то?

К сожалению нет. Это оспоримая сделка, срок давности 1 год. Единственное расчет на то, что администрация не заявит о нем, но может заявить сам сын, либо его мама.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А не был ли включен сын в ордер на получение данной квартиры? Если был включен, по этому основанию и по заявлению отца могли его включит в приватизацию.

Как указали выше коллеги в суд можно обратиться.Но если сын был включен в ордер при получение квартиры, это уменьшает шансы на признания договора приватизации незаконным в части включения в договор приватизации сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 14.04.2015