Законно ли включили в приватизацию несовершенолетнего?
Здравствуйте! Муж приватизировал дом, в котором был зарегистрирован вместе со своей матерью. На момент приватизации состоял в браке и имел несовершеннолетнего сына. Сын никогда в доме не проживал и никогда в доме зарегистрирован не был. Он был зарегистрирован вместе с его матерью и постоянно проживал и проживает с нею в благоустроенной квартире. При оформлении приватизации сын автоматически стал собственником 1/2 доли дома. Законно ли было автоматическое включение сына в приватизацию дома?
- Договор.jpg
Спасибо за оперативность. В приложении договор. Дом принадлежал администрации, мама мужа написала отказ, муж собирался приватизировать на себя, но ему сказали, что это невозможно, только с сыном. Все было бы не так грустно, но этого ребенка муж усыновил. Сейчас с нас вытягивают все, что возможно.
В данном случае есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о «признании сделки недействительной». Согласно ст. 168 ГК РФ: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Обратиться в данном случае за признанием сделки недействительной и признании недействительным договора может обратиться Ваш супруг, представитель администрации. Также согласно ст. 179 ГК РФ:2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
В данном случае, если представители администрации ввели в заблуждение Вашего супруга по вопросу включения сына в приватизацию, то по данным основаниям может обратиться Ваш супруг.
Но сделку будет трудно расторгнуть даже в судебном порядке трудно: 1. Права лишается несовершеннолетний ребёнок и будут привлечены органы опеки. 2. Право приобрел безвозмездно. Если бы была купля-продажа и деньги не отдали, то это это был бы плюс для расторжения сделки. С уважением, Урванцев Евгений.