Законно ли включили в приватизацию несовершенолетнего?

Здравствуйте! Муж приватизировал дом, в котором был зарегистрирован вместе со своей матерью. На момент приватизации состоял в браке и имел несовершеннолетнего сына. Сын никогда в доме не проживал и никогда в доме зарегистрирован не был. Он был зарегистрирован вместе с его матерью и постоянно проживал и проживает с нею в благоустроенной квартире. При оформлении приватизации сын автоматически стал собственником 1/2 доли дома. Законно ли было автоматическое включение сына в приватизацию дома?

  • Договор
    .jpg
, Алена Александровна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, у Вас есть возможность выложить договор приватизации? Супруг приобретал дом у администрации?

Алена Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за оперативность. В приложении договор. Дом принадлежал администрации, мама мужа написала отказ, муж собирался приватизировать на себя, но ему сказали, что это невозможно, только с сыном. Все было бы не так грустно, но этого ребенка муж усыновил. Сейчас с нас вытягивают все, что возможно.

Алена Александровна

В данном случае есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о «признании сделки недействительной». Согласно ст. 168 ГК РФ: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Обратиться в данном случае за признанием сделки недействительной и признании недействительным договора может обратиться Ваш супруг, представитель администрации. Также согласно ст. 179 ГК РФ:2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В данном случае, если представители администрации ввели в заблуждение Вашего супруга по вопросу включения сына в приватизацию, то по данным основаниям может обратиться Ваш супруг.

Но сделку будет трудно расторгнуть даже в судебном порядке трудно: 1. Права лишается несовершеннолетний ребёнок и будут привлечены органы опеки. 2. Право приобрел безвозмездно. Если бы была купля-продажа и деньги не отдали, то это это был бы плюс для расторжения сделки. С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сын автоматически не мог стать собственником 1/2 доли в доме, так как не приобрел право пользования домом на условиях социального найма.

Включение сына в договор передачи домов в собственность незаконно.

Скорей всего отдел приватизации настоял на заявлении отца о включении сына в договор.

Ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Алена Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Мы сейчас можем изменить что-то?

К сожалению нет. Это оспоримая сделка, срок давности 1 год. Единственное расчет на то, что администрация не заявит о нем, но может заявить сам сын, либо его мама.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А не был ли включен сын в ордер на получение данной квартиры? Если был включен, по этому основанию и по заявлению отца могли его включит в приватизацию.

Как указали выше коллеги в суд можно обратиться.Но если сын был включен в ордер при получение квартиры, это уменьшает шансы на признания договора приватизации незаконным в части включения в договор приватизации сына.