Сестра выписала через суд брата

Здравствуйте! Мой знакомый был прописан в муниципальной квартире(в ордере он тоже значится).Долгое время он отсутствовал.За это время его сестра выписала его через суд,в никуда,на основании неоплаты им коммунальных услуг(хотя он там не проживал).И потом она приватизировала эту квартиру.Теперь он БОМЖ.Ответьте пожалуйста,как ему помочь?Можно ли подать в суд на восстановлении прописки? Можно ли признать через суд,приватизацию не действительной? Заранее спасибо за ответ!

, диана, г. Набережные Челны
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Диана здравствуйте.

Вашему знакомому необходимо обжаловать судебное решение о признании его утратившим право проживания и снятия с регистрационного учета о котором он не знал и после этого обратиться в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным, т.к. нарушено его право на приватизацию квартиры.

Без помощи грамотного специалиста эти судебные вопросы ему решить будет очень сложно.