Как понять идет ли мой срок лишения водительского удостоверения если в базе написано вот

Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу

КАК ЭТО ПОНЯТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,в базе лишенных прав так написано в моих водительских прав это срок лишения не идет да ????

, Максим, г. Волгоград
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Срок лишения прав начинает отсчитываться с момента сдачи водительского удостоверения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! по общему правилу, установленному ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение. В случае неисполнения данной обязанности, уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, можно сказать что начало срока лишения исчисляется с момента фактической сдачи водительского удостоверения.