Невозможность проживания в мунициапальной квартире. Получение собственной жилплощади

Ситуация такая: зарегистрированы в неприватизированной 2х комнатной квартире моя мать, пропавшая без вести 10 лет, но в суд не подавали на признание умершей (она ответств. квартиросъемщик), ее муж (посторонний мне человек, рецидивист с 17 летним стажем), я и двое моих детей (6лет и 1 год). После пропажи матери проживание с рецидивистом стало невозможным, он привел женщину и они живут в этой кв по сей день плюс двое их детей. За коммунальные услуги не платит, я об этом узнала на днях, когда арестовали мой счет с банке после заочного решения суда, о котором я не знала, так как 10 лет там не появлялась. Мы с мужем снимаем квартиру, в этом месяце получили статус малообеспеченной семьи, платить за съемное жилье и оплачивать долги по суду и в дальнейшем по закону за жилье в котором я зарегистрирована у меня нет возможности. выписаться оттуда нам не куда. Жить в той кв мы не можем, т.к. даже если мы туда въедем с участковым, то мой муж не имеет права там проживать, нужно согласие, по-сути, чужого мне человека, которого он не даст! НА приватизацию он не согласится ни под каким предлогом, т.к. это не в его интересах. Неужели ситуация для моей семьи безвыходная?Что делать? Выписать,я понимаю, его нельзя, может возможно нам получить другую жилплощадь?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Вам необходимо обратиться в суд. во первых признать мать умершей, во вторых требовать выселить бывшего мужа.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, за ответ! А на каком основании его можно выселить? Он же зарегистрирован там...

Отказ жильца от оплаты пользования жилым помещением более шести месяцев. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет. Если же такое решение суд примет, «выселенцам» будет предоставлено другое помещение по нормам общежития: 6 кв. м на человека.
Разрушение или повреждение помещения его жильцами;
Систематическое нарушения прав соседей, которое препятствует совместному проживанию в одном помещении. К таким нарушениям относятся: проведение ремонтных работ в неустановленное время, шум, асоциальное поведение, захламление мест общего пользования и т. п.
Использование жилого помещения не по назначению без соответствующего согласования в компетентных структурах.
Разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем либо иными гражданами, за действия которых последний отвечает.
Смерть одиноко проживавшего жильца.

кроме того в настоящее время он не является вам никем, т.е. родственником, соответственно совместное с чужим человеком проживание не возможно для вас.