Штраф за ненадлежащее исполнение контракта

Здравствуйте!

Наша компания выиграла тендер на поставку товара. Заключили контракт. Товар был поставлен в полном объеме и в срок. При приемке выяснилось, что есть небольшое несоответствие по размерному ряду. Расхождение в единицах и в соседних размерах.

Заказчик подписал товарные накладные, которые были составлены по факту поставки (размеры указаны фактические, а не как в Контракте) и Акт выполненных работ (который размещен на сайте гос.закупок), что товар поставлен в полном соответствии Контракту и Техзаданию к документации. Оплату произвели в полном объеме.

Прошло 3 мес. По результатам проверки Заказчика Контрольным управлением, установлено, что размерный ряд не соответствует (незначительно) и есть расхождения товара с тех.заданием (не там нанесен ярлык, в двух наименованиях другой состав в части материалов). На основании этого Заказчик выставил претензию от оплате штрафа в размере 5% от цены Контракта.

Правомерно ли данное требование Заказчика. Может ли мы отказать от уплаты штрафа на основании того, что товар был заказчиком принят, что подтверждается Актом.

Спасибо,

с уважением Светлана

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прошло 3 мес. По результатам проверки Заказчика Контрольным управлением, установлено, что размерный ряд не соответствует (незначительно) и есть расхождения товара с тех.заданием (не там нанесен ярлык, в двух наименованиях другой состав в части материалов). На основании этого Заказчик выставил претензию от оплате штрафа в размере 5% от цены Контракта. Правомерно ли данное требование Заказчика. Может ли мы отказать от уплаты штрафа на основании того, что товар был заказчиком принят, что подтверждается Актом.
Светлана

Здравствуйте. а чем они доказывают вашу вину? ведь товар они приняли, без замечания я так понимаю. претензию они вам не направляли об этом?

Светлана
Клиент, г. Москва

Заказчик сразу направил претензию об уплате штрафа. Других претензий не поступало. В ней они ссылаются на проверку. проведенной контрольным управлением.

п 4.11 говорит об экспертизе товаров и заключении, это во первых, во вторых — если акт приема товара без замечаний то претензия думаю не правомерна

Третье — п412-4.15 говорят о замене не качественного товара в течении 5 дн. А претензии о не качественности опять же не было

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Договор можете выложить? Желательно акт и претензию тоже.

Светлана
Клиент, г. Москва

Государственный контракт № _____

на поставку

заключили настоящий государственный (далее – Контракт) о нижеследующем:

1. Предмет Контракта

1.1. Поставщик обязуется передать Заказчику (далее – товар, товары) в количестве и ассортименте, в сроки и на условиях, указанных в Техническом задании (приложение № 1 к Контракту), являющимся неотъемлемой частью Контракта (далее – Техническое задание).

Поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который

не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств.

1.2. Поставка товара осуществляется силами и за счет Поставщика. Моментом поставки является доставка товара Заказчику по адресу:

Документы, подтверждающие страну происхождения, передаются вместе

с товаром.

1.3. При поставке товара Поставщик обязан произвести доставку, разгрузку на склад Заказчика в срок до «20» декабря 2014 года.

1.4. Заказчик обеспечивает оплату товаров в установленных Контрактом порядке, форме и размере.

2. Цена Контракта и порядок расчётов

2.1. Цена Контракта составляет ___________(далее – Цена Контракта).

2.2. Оплата по Контракту осуществляется в российских рублях в пределах годового лимита финансирования за счет средств бюджета

2.3. Цена Контракта включает общую стоимость всех товаров, уплачиваемую Заказчиком Поставщику за полное выполнение Поставщиком своих обязательств по поставке товаров по Контракту.

2.4. Цена Контракта может быть снижена по соглашению Сторон

без изменения предусмотренных Контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

2.5. Стоимость упаковки, фурнитуры, сборочных, установочных

(с выполнением всех необходимых работ для обеспечения бесперебойного функционирования, в том чисел выравнивания), погрузочно-разгрузочных, пусконаладочных работ, транспортные расходы, расходы по уборке и вывозу упаковочного материала, таможенному оформлению и страхованию товара и иные расходы, связанные с поставкой товара, включены в Цену Контракта.

2.6. Оплата по Контракту осуществляется путем безналичного расчета

за счет средств бюджета. В случае изменения своего расчетного счета Поставщик обязан в течение 1 (одного) рабочего дня в письменной форме сообщить об этом Заказчику с указанием новых реквизитов расчетного счета. В противном случае все риски, связанные с перечислением Заказчиком денежных средств на указанный в Контракте счет Поставщика, несет Поставщик.

Обязательства Заказчика по оплате Цены Контракта считаются исполненными с момента списания денежных средств в размере Цены Контракта с банковского счета Заказчика, указанного в разделе 14 Контракта.

2.7. Оплата Цены Контракта производится Заказчиком на основании надлежащим образом оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта приемки-передачи товара в соответствии с пунктом 4.14 Контракта и товарно-транспортных накладных (пункт 4.10 Контракта) в течение 10 (десяти) банковских дней с даты выставления Поставщиком счета на оплату Цены Контракта, но не позднее 20 декабря 2014 года.

2.8. В случае поставки товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товара производится Заказчиком только после поставки последней части, входящей в комплект.

2.9. В случае уменьшения ранее доведенных в установленном порядке Заказчику как получателю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств Стороны согласовывают новые условия, в том числе по цене и (или) по срокам исполнения контракта и (или) по количеству товара, объему работ или услуг, предусмотренных контрактом.

2.10. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, Заказчик производит оплату по Контракту за вычетом соответствующего размера неустойки, а также осуществляет перечисление суммы неустойки в доход бюджета Московской области на основании платежного документа, оформленного Заказчиком, с указанием Поставщика, за которого осуществляется перечисление неустойки.

3. Сроки поставки

3.1. В рамках исполнения Контракта поставка товара Заказчику осуществляется в соответствии с Техническим заданием (приложение № 1 к Контракту), являющимся неотъемлемой частью Контракта.

3.2. Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращение неисполненных обязательств сторон, в том числе гарантийных обязательств Поставщика.

4. Порядок приемки товаров

4.1. Приемка товара по количеству и качеству производится в порядке, установленном настоящим Контрактом и постановлениями Госарбитража при Совете Министров СССР в инструкциях:

«О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» № П-7 от 25 апреля 1966 г.;

«О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» № П-6 от 15 июня 1965 г.

4.2. Поставщик обязан согласовать с Заказчиком точное время и дату поставки.

4.3. Поставщик поставляет товары Заказчику собственным транспортом или с привлечением транспорта третьих лиц за свой счет. Все виды погрузо-разгрузочных работ, включая работы с применением грузоподъемных средств, осуществляются Поставщиком собственными техническими средствами или за свой счет.

4.4. Товары, поставляемые Поставщиком Заказчику, должны соответствовать техническим характеристикам, указанным в Техническом задании (приложение № 1 к Контракту), являющемся неотъемлемой частью Контракта.

При исполнении Контракта по согласованию Заказчика с Поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с качеством и характеристиками товара, указанными в «Техническом задании (приложение № 1 к Контракту). В этом случае изменение Контракта оформляется в порядке, установленном в пункте 12.4 Контракта.

4.5. Упаковка и маркировка товара должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов Российской Федерации, а упаковка

и маркировка импортного товара – международным стандартам упаковки.

4.6. Маркировка товара должна содержать: наименование изделия, наименование фирмы-изготовителя, юридический адрес изготовителя, дату выпуска и гарантийный срок службы.

4.7. Маркировка упаковки должна строго соответствовать маркировке товара.

4.8. Упаковка должна обеспечивать сохранность товара при транспортировке и погрузо-разгрузочных работах к конечному месту эксплуатации.

4.9. Уборка и вывоз упаковки производится силами и за счет Поставщика.

4.10. В день поставки товара Поставщик обязан передать Заказчику оригиналы товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, Акт приемки-передачи товара, составленный по форме приложения № 4 к Контракту, подписанный Поставщиком, в двух экземплярах, сертификаты (декларации о соответствии), обязательные для данного вида товара, и иные документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии

с законодательством Российской Федерации.

4.11. В течение 5 (пяти) дней после получения от Поставщика документов, указанных в пункте 4.10 Контракта, Заказчик, с особенностями, установленными Федеральным законом № 44-ФЗ, вправе назначить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, с оформлением экспертного заключения.

4.12. В случае поставки некачественного товара Поставщик обязан безвозмездно устранить недостатки товара в течение 5 (пяти) дней с момента заявления о них Заказчиком либо возместить расходы Заказчика на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара Поставщик обязан в течение 5 (пяти) дней заменить некачественный товар товаром, соответствующим условиям Контракта.

4.13. В случае поставки некомплектного товара Поставщик обязан доукомплектовать товар в течение 5 (пяти) дней с момента заявления Заказчиком такого требования.

4.14. По итогам приемки товара при наличии документов, указанных

в пункте 4.10 Контракта, и при отсутствии претензий относительно качества, количества, ассортимента, комплектности и других характеристик товара, Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поставки товара подписывает Акт приемки-передачи товара в 3 (трех) экземплярах и передает один экземпляр Поставщику.

5. Права и обязанности Сторон

5.1. Заказчик вправе:

5.1.1. Требовать от Поставщика надлежащего исполнения обязательств

в соответствии с условиями Контракта.

5.1.2. Требовать от Поставщика представления надлежащим образом оформленных документов, указанных в статье 4 Контракта, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с условиями Контракта.

5.1.3. Запрашивать у Поставщика информацию о ходе исполнения обязательств Поставщика по Контракту.

5.1.4. Осуществлять контроль за порядком и сроками поставки товаров.

5.1.5. Для проверки соответствия качества поставляемых товаров привлекать независимых экспертов, выбор которых осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ.

5.1.6. Ссылаться на недостатки поставляемых товаров, в том числе

в части количества, ассортимента, комплектности и стоимости этих товаров.

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. Своевременно принять и оплатить поставку товаров в соответствии с условиями Контракта.

5.2.2. При обнаружении уполномоченными контрольными органами несоответствия количества, ассортимента, комплектности и стоимости поставленных товаров условиям Контракта вызвать полномочных представителей Поставщика для представления разъяснений в отношении поставленных товаров.

5.2.3. Требовать оплаты неустойки (штрафа, пени) в соответствии с условиями настоящего Контракта.

5.3. Поставщик вправе:

5.3.1. Требовать подписания в соответствии с пунктом 4.13 Контракта заказчиком Акта приемки-передачи товаров по Контракту.

5.3.2. Требовать своевременной оплаты за поставленные товары в соответствии с разделом 2 Контракта.

5.3.3. Привлечь к исполнению своих обязательств по Контракту других лиц – субпоставщиков. При этом Поставщик несет ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субпоставщиками. Привлечение субпоставщиков не влечет за собой изменение стоимости и количества товаров по Контракту.

5.3.4. Запрашивать у Заказчика предоставления разъяснений и уточнений по вопросам поставки товаров в рамках Контракта.

5.4. Поставщик обязан:

5.4.1. Своевременно и надлежащим образом поставить товары в соответствии с условиями Контракта.

5.4.2. Предоставить Заказчику декларацию о стране происхождения товара и (или) документы, подтверждающие, что товар произведен на территории Российской Федерации, если наличие таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации и такие документы в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром.

5.4.3. Представить по запросу Заказчика в сроки, указанные в таком запросе, информацию о ходе исполнения обязательств по Контракту.

5.4.4. Представить Заказчику сведения об изменении своего почтового адреса в срок не позднее 5 дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении адреса почтовым адресом Поставщика будет считаться адрес, указанный в Контракте.

5.4.5. В случае, если размер цены контракта составляет или выше 100 млн. рублей, Поставщик предоставляет Заказчику информацию о своих выгодоприобретателях, единоличном исполнительном органе хозяйственного общества (директоре, генеральном директоре, управляющем, президенте и др.), членах коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителе (директоре, генеральном директоре) учреждения или унитарного предприятия либо об иных органах управления юридических лиц участников закупки путем указания фамилий, имен, отчеств (при наличии) таких лиц с учетом положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

5.4.6. В случае если размер цены контракта составляет или выше 100 млн. рублей Поставщик предоставляет Заказчику информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 процентов цены контракта.

5.4.7. Исполнять иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Контрактом.

6. Гарантии

6.1. Поставщик гарантирует качество и безопасность поставляемого товара в соответствии с действующими стандартами, утвержденными

в отношении данного вида товара, и наличием сертификатов, обязательных

для данного вида товара, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, являющихся предметом Контракта, установлено требование об их обязательном членстве в саморегулируемых организациях, Поставщик обязан обеспечить наличие документов, подтверждающих его соответствие такому требованию, в течение всего срока исполнения Контракта.

6.2. Качество товара, поставляемого по Контракту, должно соответствовать установленным в Российской Федерации государственным стандартам, техническим регламентам или техническим условиям изготовителей поставляемого товара и требованиям Контракта, изложенным в «Техническом задании» (приложение № 1 к Контракту).

6.3. На поставляемый товар Поставщик предоставляет гарантию качества Поставщика и гарантию качества производителя в соответствии с нормативными документами на данный вид товара.

Гарантийный срок на поставляемый товар определяется в «Техническом задании» (приложение № 1 к Контракту).

Наличие гарантии качества удостоверяется передачей Поставщиком Заказчику соответствующих гарантийных талонов (сертификатов) или проставлением соответствующих записей на маркировочном ярлыке поставленного товара.

5. Ответственность Сторон

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Контракта.

7.2. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7.3.За ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств, (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, в размере 5 % от Цены Контракта.

7.4. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем, обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Исполнителем, и определяется по формуле:

П = (Ц - В) x С,

где:

Ц - цена контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;

С - размер ставки.

Размер ставки определяется по формуле:

,

где:

- размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП - количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

,

где:

ДП - количество дней просрочки;

ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

7.6. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы. Штраф устанавливается в размере 2 % от Цены Контракта.

7.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, Заказчик производит оплату по Контракту после оплаты Исполнителем соответствующего размера неустойки.

7.8. Стороны настоящего Контракта освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажут, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

7.9. Ответственность за достоверность и соответствие законодательству Российской Федерации сведений, указанных в представленных документах, несет Поставщик.

7.10. Уплата Поставщиком неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Контракту.

7.11. В случае установления уполномоченными контрольными органами фактов недопоставки Товара и/или завышения стоимости Исполнитель осуществляет возврат Заказчику излишне уплаченных денежных средств.

8. Порядок расторжения Контракта

8.1. Контракт может быть расторгнут:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке

- в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Заказчик вправе обратиться в суд в установленном порядке

с требованием о расторжении Контракта в следующих случаях:

8.2.1. При существенном нарушении Контракта Поставщиком.

8.2.2. В случае просрочки поставки товара более чем на 30 (тридцать) дней.

8.2.3. В случае установления недостоверности сведений, содержащихся

в документах, представленных Поставщиком на этапе размещения заказа, указанного в преамбуле Контракта.

8.2.4. В случае проведения процедуры ликвидации Поставщика – юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании Поставщика банкротом и об открытии конкурсного производства.

8.2.5. В случае установления факта приостановления деятельности Поставщика в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации

об административных правонарушениях.

8.2.6. Если у Поставщика имеется задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 процентов (двадцать пять процентов) балансовой стоимости активов Поставщика по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период, при условии, что Поставщик не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.3. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок

не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты его получения.

8.5. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

8.6. В случае расторжения Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем товаров, переданных Поставщиком.

9. Обеспечение исполнения Контракта

9.1. Принять к сведению, что Поставщик внес обеспечение исполнения Контракта на сумму 8 999 715 (Восемь миллионов девятьсот девяносто девять тысяч семьсот пятнадцать) рублей 00 копеек, определенную в соответствии Федеральным законом № 44-ФЗ, в форме безотзывной банковской гарантии.

9.2. В случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения Контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Поставщиком своих обязательств по настоящему Контракту, Поставщик обязуется в течение 10 (десяти) банковских дней с момента, когда соответствующее обеспечение исполнения Контракта перестало действовать, предоставить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение исполнения Контракта на тех же условиях и в том же размере, которые указаны в настоящем разделе Контракта.

Действие указанного пункта не распространяется на случаи, если Поставщиком предоставлена банковская гарантия, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

9.3. Обеспечение исполнения Контракта распространяется, в том числе,

на обязательства по возврату авансового платежа (при его наличии) в случае неисполнения обязательств по Контракту, уплате неустоек в виде штрафа, пени, предусмотренных Контрактом, а также убытков, понесенных Заказчиком в связи

с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по Контракту.

9.4 Обеспечение исполнения контракта возвращается Поставщику при условии надлежащего исполнения Поставщиком всех своих обязательств по настоящему Контракту в течение 10 (десяти) банковских дней со дня подписания Акта сдачи-приемки. Денежные средства возвращаются на банковский счет Поставщика, в случае внесения денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта.

10. Обстоятельства непреодолимой силы

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Контракту в случае, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: наводнения, пожара, землетрясения, диверсии, военных действий, блокад, изменения законодательства, препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему Контракту, а также других чрезвычайных обстоятельств, подтвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, которые возникли после заключения Контракта и непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств, а также которые Стороны были не в состоянии предвидеть и предотвратить.

10.2. При наступлении таких обстоятельств срок исполнения обязательств по Контракту отодвигается соразмерно времени действия данных обстоятельств постольку, поскольку эти обстоятельства значительно влияют на исполнение Контракта в срок.

10.3. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) календарных дней с даты возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности действия.

10.4. Если обстоятельства, указанные в пункте 10.1 Контракта, будут длиться более 2 (двух) календарных месяцев с даты соответствующего уведомления, каждая из Сторон вправе требовать расторжения Контракта без требования возмещения убытков, понесенных в связи с наступлением таких обстоятельств.

11. Порядок урегулирования споров

11.1. В случае возникновения любых противоречий, претензий

и разногласий, а также споров, связанных с исполнением Контракта, Стороны предпринимают усилия для урегулирования таких противоречий, претензий

и разногласий в добровольном порядке с оформлением совместного протокола урегулирования споров.

11.2. Все достигнутые договоренности, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, Стороны оформляют в виде дополнительных соглашений, подписанных Сторонами и скрепленных печатями.

11.3. До передачи спора на разрешение арбитражного суда Стороны примут меры к его урегулированию в претензионном порядке.

11.3.1. Претензия должна быть направлена другой Стороне в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ

по существу в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с даты

ее получения. Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание требований претензии.

11.3.2. Если претензионные требования подлежат денежной оценке,

в претензии указывается истребуемая сумма и ее полный и обоснованный расчет.

11.3.3. В подтверждение заявленных требований к претензии должны быть приложены надлежащим образом оформленные и заверенные необходимые документы либо выписки из них.

В претензии могут быть указаны иные сведения, которые, по мнению заявителя, будут способствовать более быстрому и правильному ее рассмотрению, объективному урегулированию спора.

11.4. В случае невыполнения Сторонами своих обязательств

и недостижения взаимного согласия споры по Контракту разрешаются

в Арбитражном суде Московской области.

12. Срок действия, порядок изменения Контракта

12.1. Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами

и действует до «25» декабря 2014 г.

12.2. Обязательства Сторон, не исполненные до даты истечения срока действия Контракта, указанного в пункте 12.1 Контракта, подлежат исполнению

в полном объеме.

12.3. Контракт должен быть зарегистрирован Заказчиком в Реестре контрактов.

12.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту, не противоречащие законодательству Российской Федерации, оформляются дополнительным соглашением Сторон в письменной форме и подлежат регистрации в Реестре контрактов. Соответствующие изменения должны быть зарегистрированы Заказчиком в указанном реестре контрактов в течение 3 (трех) дней со дня их подписания обеими Сторонами.

13. Прочие условия

13.1. Все уведомления Сторон, связанные с исполнением Контракта, направляются в письменной форме по почте заказным письмом по почтовому адресу Стороны, указанному в разделе 14 Контракта, или с использованием факсимильной связи, электронной почты с последующим предоставлением оригинала. В случае направления уведомлений

с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи и электронной почты уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки.

13.2. Контракт заключен в электронной форме в порядке, предусмотренном статьей 70 Федерального закона № 44-ФЗ.

13.3. Во всем, что не предусмотрено Контрактом, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

13.4. Неотъемлемой частью Контракта является: приложение № 1 «Техническое задание».

13.5. Выполнение в полном объеме обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчиком и Поставщиком является основанием для регистрации сведений об исполнении Контракта в Реестре контрактов в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

К сожалению требования правомерны.

На основании п. 3.2 контракта:

3.2. Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращение
неисполненных обязательств сторон
,в том числе гарантийных обязательств
Поставщика.

В то же время согласно п 6.2 контракта

6.2. Качество товара, поставляемого по Контракту, должно соответствовать
установленным в Российской Федерации государственным стандартам,
техническим регламентам или техническим условиям изготовителей
поставляемого товараи требованиям Контракта, изложенным в «Техническом
задании» (приложение № 1 к Контракту).

Поскольку действие гарантийных обязательств распространяется на все требования изложенные в ТЗ, следовательно и нарушения ТЗ, выявленные после приемки товара также подлежат штрафным санкциям, как если бы они были выявлены и отражены в акте приемки. Сроки гарантийных обязательств, очевидно указаны в ТЗ? Сколько они составляют?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
текст контракта
Светлана

да, контракт, необходимо ознакомиться с условиями контракта

4.11. В течение 5 (пяти) дней после получения от Поставщика документов, указанных в пункте 4.10 Контракта, Заказчик, с особенностями, установленными Федеральным законом № 44-ФЗ, вправе назначить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, с оформлением экспертного заключения.
Светлана

4.10. В день поставки товара Поставщик обязан передать Заказчику оригиналы товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, Акт приемки-передачи товара, составленный по форме приложения № 4 к Контракту, подписанный Поставщиком, в двух экземплярах, сертификаты (декларации о соответствии), обязательные для данного вида товара, и иные документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.к. срок для проведения экспертизы составляет 5 дней, а прошло 3 месяца, то срок для предъявления претензий не правомерно, пропущены все сроки

7.3.За ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств, (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, в размере 5 % от Цены Контракта.
Светлана

В данном случае необходимо определить, что в их понятии ненадлежащее исполнение? Условия поставки соблюдены, акт подписан, соответственно требования не правомерны

Считаю, что Вы должны ответить со ссылками на пункты договора и укажите, что сроки для взыскания неустойки согласно условиям договора пропущены, акты и первичные документы подписаны в связи с чем читаем Ваши требования неправомерными

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Существует постановление правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063

«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого
в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства,
предусмотренного контрактом», смотрим:

www.rg.ru/2013/11/28/shtraf-site-dok.html

отсюда — размер штрафа установлен постановлением правительства и подлежит включению в контракты и применению.

В Вашем случае размер штрафа указан в контракте в соответствии с вышеназванным постановлением правительства. Поэтому — либо проводить переговоры и уменьшать штраф (например, вторичной проверкой поставленного товара, дополнительной поставкой и т.п.) или платить его придется.

Светлана
Клиент, г. Москва

это бесспорно. Но правомерно ли требование об уплате штрафа после подписания заказчиком ТОРГ-12 и Акта?

Но правомерно ли требование об уплате штрафа после подписания заказчиком ТОРГ-12 и Акта?
Светлана

если подписан без замечаний и претензий, то не правомерно. Если с замечаниями, то правомерно. Как у Вас подписан?

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Светлана, добрый вечер. Такая претензия неправомерна, это Заказчик перед КРУ просто прикрывается. Кроме накладной был подписан еще и акт приема-передачи товаров без замечаний, не там наклеенные ярлыки можно было выявить при обычном способе приемки, т.е. на глаз, никаких скрытых повреждений же нету. Гарантийные обязательства наступают в другом случае: например, поставили Заказчику видео домофон, он сломался через пол-года, срок гарантии год, тогда да, заявка на ремонт, в случае отказа — претензия и потом уже взыскание через обеспечение контракта, либо через суд. Заказчик обязан проводить экспертизу поставленных товаров в соответствии с ФЗ-44 при их приеме, поэтому пусть сами выкручиваются теперь. Отвечайте отказом.

Приемка товара по количеству и качеству производится в порядке, установленном постановлениями Госарбитража при Совете Министров СССР в инструкциях:
— «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» N П-7 от 25.04.1966;
— «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» N П-6 от 15.06.1965.