КОГДА ПОЛОЖЕН Отпуск

Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ 30 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА. ПЕРВЫЙ ОТПУСК Я ГУЛЯЛА В АВГУСТЕ 2012 ГОДА. ВТОРОЙ - В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА. ТРЕТИЙ - В ИЮЛЕ 2014 ГОДА. В 2015 ГОДУ ХОЧУ УХОДИТЬ В МАЕ., А В ИЮНЕ УХОДИТЬ В ДЕКРЕТ. ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ОТПУСК ЗА 2011 ГОД?

, ТАТЬЯНА, г. Гусь-Хрустальный
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно уточнить в отделе кадров сколько дней отпуска у вас осталось, но ваш отпуск за 2011 рабочий год скорее всего переносился автоматически на 2012 и т.д. То есть это количество дней отпуска должно за вами сохраниться.

В соответствии с статьей Трудового кодекса РФ, отпуск перед декретом, вам обязаны предоставить по вашему заявлению:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.