Имеет ли банк снимать всю зарплату?

Банк в счёт долга взимает всю зарплату,хотя по исполнительному листу должен снимать только 50%. Имеет ли он такое право?

, Анжела Галиулина, г. Челябинск
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Однозначно, банк не вправе удерживать 100 % от зарплаты.

Согласно ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Максимальный размер взыскания не может превышать 50 %, а в отдельных случаях — не более 70 %.

Анжела Галиулина
Клиент, г. Челябинск

А снимать могут только с зарплаты или с аванса тоже могут снимать?

Анжела,

Аванс, как и вторая (расчетная) часть входят в категорию заработной платы.

Согласно ТК РФ ст. 136 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Поэтому, банк вправе удерживать и с аванса и с расчетной части зарплаты.