Как добиться действий от сбытовых компаниях?

о проблеме: Плесени в доме, дома очень холодно,сырость,со всех щелей дует.Проводка вся перегорела от сырости,в туалете и ванной света нет. Маленький ребенок часто болеет.В написанном акте было утверждено: утепление стены и крыши. С крышей что то сделали вроде бы, сейчас не капает, стену замазали какой то краской сказав что это новая технология. Проходит неделя вторая ударили морозы дома опять холод ужастный,плесень полезла опять же, из стен дует. На мою просьбу о помощи компания Комфорт отправила меня в наш местый ЖКХ,где мне сказали: "как так у вас холодно? мы ж все сделали."пообещав что когда прийдет директор со мной свяжутся, прошло две недели не звонка не чего - так же мерзнем,и дышем этой сыростью. Что делать? Уже 2 года пишу пытаюсь бороться не могу не чего добиться.

, Анастасия, г. Хабаровск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, вам следует четко понимать (из документов): какого рода ремонт требуется у вас в доме, чтобы не текло и не было плесени. Если это работы капитального характера, то здесь все сложнее, УК не обязаны это делать, они делают только текущий ремонт. Чтобы сделать кап.ремонт, то надо проводить общее собрание собственников и решать вопрос об оплате дополнительных средств на кап.ремонт или об участии в Программе кап.ремонта (в УК должны подсказать). Если это текущий ремонт, то берите все акты, заключения и в суд с иском о понуждении управляющей компании к выполнению работ.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Более действенно будет если вы пригласите к себе домой санэпиднадзор. Они зафиксируют плесень и др. и наложат штраф на виновных должностных лиц (или юр.лицо) за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Тогда быстро устранят все. С уважением, Дунцова Ирина г.Хабаровск, юрист.