Обоснуйте ответ

Калинин был принят на работу помощником бурильщика. 25 марта по решению суда был востановлен на работе валиев ранее выполнявший эту работу. 28 калинин был уволен. Законно ли увольнение Калинина?

, Костя, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Константин!

Прежде чем уволить Калинина, работодатель должен был вручить под роспись письменное предложение о переводе его на другую имеющуюся в организации работу. Это может быть как соответствующая его квалификации вакантная должность, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая работа, которую он мог бы выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если вакансий не было, то это так же должно было быть письменно доведено до работника.

В случае отказа Калинина от вакансий, работодатель вправе был его уволить, выплатив заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. А так же выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.