8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение средств фирме при досрочном увольнении после обучение

День добрый.

Фирма направляет на обучение. Предлагает подписать ученический договор на срок до конца года. Но, допустим, я увольняюсь через месяц после обучения (или даже сразу).

Тогда по ст.207 ТК РФ и 249 ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

я должен вернуть только те средства, что указаны в договоре (допустим, указано 100 000 р на обучение) или еще те средства, что пошли на проживание в другом городе, билеты и так далее (данные выделенные средства ЯВНО не прописаны в договоре) ?

Показать полностью
, Виталий Круглов, г. Томск
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Виталий !

В статье 198 Трудового кодекса РФ (далее ТК) указано, что работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной
 организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Также статьей 204 ТК установлено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой
профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам,  успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
 В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
 Таким образом, если у Вас в трудовом договоре или в приложении к трудовому договору имеется условие о том, что после обучения в учебном заведении Вы должны такой-то период отработать, а в случае увольнения — выплатить ннн-ю сумму денег, или в случае отчисления Вас из учебного заведения до завершения обучения, Вы также обязаны выплатить определенные суммы, потраченные работодателем на Ваше обучение,  то с Вас работодатель взыщет в судебном полрядке эти суммы.
В этих случаях работодатель будет иметь право требовать от Вас свои расходы, связанные с Вашим обучением. И эти расходы работодатель обязан в суде доказать письменно. Как он это будет делать, это уже забота его юристов и бухгалетров.

Удачи Вам. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079272, Anvarjon, г. Москва
Гражданское право
Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения
Здравствуйте. Меня вызывают в суд потому что я не согласна с суммой которую на меня повесили. Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения.
, вопрос №4078714, Тамара, Пинск
Дата обновления страницы 10.05.2013